27 апреля 2007, 12:56

В Кабардино-Балкарии не хватает льготных лекарств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Правительства Кабардино-Балкарии 26 апреля в частности обсуждался вопрос о дополнительном льготном обеспечении.

Председатель Правительства Андрей Ярин попросил исполнительного директора Кабардино-Балкарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Асланбека Канокова прокомментировать ситуацию с дефицитом финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения за прошлый год.

Асланбек Каноков рассказал, что в 2006 году Кабардино-Балкарский территориальный фонд ОМС отпустил медикаментов на 353 млн. рублей, что значительно превысило лимит. Образовалась большая задолженность перед поставщиками.

По сообщению Асланбека Канокова по предписанию федерального фонда ОМС провели проверку и установили немало случаев необоснованной выписки льготных рецептов и нарушений при их отоваривании.

На сегодняшний день задолженность перед поставщиками составляет 150 млн., которые по договоренности с федеральным фондом будут выплачены в течение месяца.

В этом году лимит федерального фонда равен 33 млн. рублей в квартал при потребности в 60 млн. По мнению Асланбека Канокова, в лучшем случае, дефицит в 2007 году составит порядка 60-70 млн. рублей.

Министр здравоохранения КБР Вадим Бицуев сообщил о том, что проводится работа по проверке объективности выписываемых рецептов и уменьшению торговых наценок на фармпрепараты. Также планируется внедрение программы электронной выписки рецептов, которая будет вести учет количества выданных лекарств.

Председатель Правительства КБР заявил о возможной коррупционной составляющей этой проблемы и предложил министру ужесточить контроль за выдачей рецептов. Он призвал руководство Кабардино-Балкарского территориального фонда ОМС держать постоянную связь с его федеральным руководством по этому вопросу и изучать опыт соседей по решению данной проблемы, которая во всех регионах стоит остро, сообщает пресс-служба Президента и Правительства КБР.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", уже в течение более трех месяцев льготники, в числе которых инвалиды 1,2 групп, не могут получить необходимые им лекарства. При поступлении препаратов в льготных аптеках образуются большие очереди. Лекарства получить удается далеко не всем.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей