28 марта 2007, 08:30

Жители Тахтамукайского района Адыгеи неоднозначно расценивают приход инвесторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 90 процентов всех инвестиций в экономику Адыгеи приходятся на самый крупный район - Тахтамукайский. Всего здесь заключено более двадцати договоров с инвесторами, пять из которых с участием иностранного капитала. На сегодняшний день в стадии реализации находятся 16 инвестпроектов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Инвесторов привлекает в первую очередь близость района к Краснодарскому аэропорту (10 километров), наличие федеральных трасс, железной дороги и близость миллионного города Краснодара.

Но, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" экс глава района Аслан Хуако, первые шаги по привлечению инвестиций в район натыкались на недоверие потенциальных инвесторов. Для Запада и для Центральной России Адыгея является частью нестабильного Северо-Кавказского региона. Желающих вкладывать деньги в такой регион было непросто найти. Но помог авторитет бывшего президента Адыгеи Хазрета Совмена. Под его гарантии инвесторы начали вкладывать деньги в район, открывая предприятия в различных отраслях экономики.

За последние годы главе района удалось увеличить бюджет района в полтора раза за счёт привлечения инвестиций и решить некоторые вопросы социально-экономического развития района. К примеру, за счёт налоговых поступлений в бюджет от строительства ИКЕА, в Старобжегокайском сельском поселении был построен спорткомплекс, начато строительство школы, завершено строительство административного здания, благоустроена территория, построены памятники. Руководство ИКЕА оказало и большую спонсорскую помощь в виде покупки для школ района комфортабельных автобусов, подарков верующим к христианским и мусульманским праздникам и т.д.

То, что инвестиционные площадки расположены практически на территориях всех сельских и городских поселений, позволяет надеяться жителям района, что и инфраструктура вокруг них будет также развиваться, появятся новые рабочие места.

Однако инвестиционная политика бывшего главы района не всеми расценивается однозначно.

"Я против тех проектов, которые имеют одностороннюю направленность, - говорит избранный 11 марта на пост главы Тахтамукайского района Ризо Пшидаток. - Приход в район инвестора должен носить публичный характер, и его предложения должны соответствовать общим интересам жителей района, а не только развитию отдельно взятого бизнеса. Такие инвестиции как раз и доминируют на современном этапе в экономике района. Инвестиционная политика должна быть открытой и нести социальную нагрузку, определять квоты рабочих мест".

Многие жители района за материальными благами, которые сулят району инвестиции, усматривают совсем не радужные "побочные эффекты", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Во-первых, это конкуренция для местных предприятий, которые будут вытеснены с рынка более сильным и крупным производителем, что поставит район в полную зависимость от чужого капитала, в том числе и иностранного.

Во-вторых, как считают некоторые, столь большое количество инвесторов, в том числе и иностранных, может негативно отразиться на миграционной политике.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на сегодня в Тахтамукайском районе базируются шведские, индийские, итальянские, израильские, голландские инвесторы. К ним на завершающем этапе строительства присоединятся специалисты - соотечественники, возможно с семьями. И тогда не исключено что в районе появятся небольшие "городки" - шведские, индийские, итальянские. Наподобие микрорайону (городку, посёлку) Краснодара "Гидрострою", возникшему во время строительства Краснодарского водохранилища и заселенному первоначально строителями водохранилища.

Отметим, при этом сам "Гидрострой", оказался больше г. Адыгейска, построенного для выселенных с десятков аулов жителей ради строительства водохранилища на их землях.

Напомним, на сегодня население Тахтамукайского района составляет около 65 тысяч человек. Около шестидесяти процентов населения составляют русские. Остальные - адыги, армяне, корейцы, немцы и т.д. Примером "маленького Вавилона" уже сегодня служит небольшой посёлок "Прикубанский" в 400 семей. В этом населённом пункте проживают представители 24 национальностей.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей