20 апреля 2007, 20:26

Власти Литвы отметят годовщину гибели первого президента Чечни Джохара Дудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены сейма (парламента) Литвы вместе с парламентариями из Чехии, Латвии, Эстонии и Польши соберутся в эту субботу в Вильнюсе для того, чтобы обсудить положение с правами человека в Чечне.

По сообщению пресс-службы литовского сейма, в эту субботу литовские парламентарии вместе со своими коллегами из Чехии, Латвии, Эстонии и Польши обсудят гуманитарное положение в Чечне. В рамках дискуссии будут зачитаны различные сообщения о нарушении прав человека, о положении чеченских беженцев, о правовой стороне отношений России с Чечней, а также о ситуации с чеченской культурой, языком и традициями, передает АНН.

Мероприятие организовано межпарламентской группой литовского сейма по связям с непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия, в которую, среди прочих, входит министр охраны края (обороны) Литвы Юозас Олекас. Члены этой парламентской группы активно призывают Европейский парламент, а также сейм Литвы обратить внимание мировой общественности на события в Чечне.

В работе форума, скорее всего, примут участие: получившая вид на жительство в Литве вдова Джохара Дудаева Алла Дудаева, а также получивший по просьбе министра Олекаса "литовское гражданство в порядке исключения" его сын Авлур Дудаев.

Кроме того, участники заседания традиционно возложат цветы к обелиску убитому 21 апреля 1996 года первому президенту самопровозглашенной Республики Ичкерия Джохару Дудаеву в сквере его имени, в центре литовской столицы, расположенном вблизи российского посольства в Литве.

Как сообщал "Кавказский узел", первый президент Чеченской Республики, отставной советский генерал Джохар Дудаев был приведен к присяге 9 ноября 1991-го года в Грозном.

Выборы Президента Чечни состоялись 27 октября, и председатель Исполкома ОКЧН (Общенациональный конгресс чеченского народа) генерал Джохар Дудаев одержал победу над тремя своими конкурентами.

За день до инаугурации Джохара Дудаева, Кремль, отказавшийся признавать итоги прошедших выборов, объявил о введении в Чечне чрезвычайного положения. В ночь на 9 ноября на военный аэродром Ханкала под Грозным приземлились восемь военно-транспортных самолетов с военнослужащими, однако они были блокированы бойцами созданной Дудаевым Национальной гвардии и сотрудниками местной милиции.

В центре Грозного в это время проходил многотысячный митинг, на котором люди требовали вывести войска и выражали готовность с оружием в руках отстоять суверенитет республики. В середине дня 9 ноября парламент Чечни привел Джохара Дудаева к присяге. Генерал сделал это, положив руку на священную для всех мусульман книгу - Коран.

Российское руководство несколько раз предпринимало попытки свержения Джохара Дудаева с помощью подконтрольной ей оппозиции, однако каждый раз они заканчивались провалом. 11 декабря 1994-го года на территорию Чеченской Республики Ичкерия были введены федеральные войска, и началась "первая чеченская война".

21 апреля 1996-го года, президент ЧРИ Джохар Дудаев был убит в окрестностях села Гехи-Чу Урус-Мартановского района ракетой, выпущенной с российского боевого самолета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей