19 февраля 2007, 19:39

В Дагестане накаляются страсти вокруг выборов ректора педагогического вуза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборный накал страстей, связанный с предстоящими завтра, 20 февраля, выборами ректора Дагестанского государственного педагогического университета, достиг в Дагестане своего пика.

Сегодня движение в центре столицы Дагестана Махачкале оказалось парализованным на несколько часов. Виновниками оказались студенты и преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), которые пытались пройти по проспекту Расула Гамзатова к центральной площади Махачкалы, но были остановлены работниками милиции.

Между митингующими и милицией началась перепалка, перешедшая в драку. В результате трое милиционеров получили незначительные повреждения. Через два часа работниками милиции удалось оттеснить демонстрантов с проезжей части улицы, и они постепенно разошлись.

Сами выборы ректора должны состояться завтра, 20 февраля, и сегодняшнее шествие можно рассматривать, как попытку давления с целью не допустить избрания одного из кандидатов.

Напомним, что место ректора одного из крупнейших дагестанских вузов освободилось после того, как в декабре 2006 г. неожиданно скончался его ректор – Шейх Исмаилов. Согласно негласно установленной в Дагестане «традиции», его место должен был занять человек такой же национальности, в данном случае кумык.

На должность руководителя вуза было подано 13 заявлений. Если учитывать национальный состав, то среди них восемь кумыков, двое лакцев, двое лезгин и один аварец.

22 января этого года в Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание аттестационной комиссии, которая отобрала четверых кандидатов.

Это проректор ДГПУ по научной части Рустам Акимов (лезгин); заведующий кафедрой экономической и социальной географии ДГПУ Ибрагимхалил Далгатов; директор Института искусств ДГПУ Мурад Караханов и декан факультета педагогики и психологии ДГПУ Джафар Моллаев.

«Кандидатурой власти», которую поддерживает президент Дагестана Муху Алиев, считается Джафар Моллаев, против избрания которого и высказывалась часть митингующих преподавателей и студентов педуниверситета.

В выборах предполагала принять участие и дочь бывшего ректора Мадина Магомедова, однако ей дали понять, что «должность ректора не передается по наследству», и она была вынуждена отозвать свое заявление. Магомедова заявила представителям СМИ, что «единственный признак её несоответствия должности ректора – то, что она является дочерью ныне покойного ректора, и президент Дагестана оказал прямое давление на аттестационную комиссию для того, чтобы исключить её из списка кандидатов».

Помимо этого, по информации, опубликованной в дагестанском еженедельнике «Черновик», Мадина Магомедова заявила, что один из кандидатов, а именно Джафар Моллаев, «более 30 лет он значился лезгином, и вдруг внезапно в деле появляется справка, выданная главой администрации селения Верхнее Казанище, подтверждающая, что Джафар Михайлович является кумыком и уроженцем этого села».

Сам Джафар Моллаев считает эти документы фальсификацией, где подделана подпись и подтасована биография. «Я никогда не рвался в ректоры, моё дело – заниматься наукой. Но так как меня выдвинул коллектив, я надеялся оправдать его доверие. Если бы я знал, что эти выборы – такая грязная политическая игра! Ну почему я вынужден доказывать свою национальность?!», заявил кандидат в ректоры.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей