23 марта 2007, 20:05

Хаджимба не уходил с поста вице-президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая на состоявшемся сегодня в Сухуме собрании Форума народного единства Абхазии, вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что "продолжает выражать те настроения и чаяния людей, которые его поддерживали во время президентских выборов".

По его словам, "ситуация, сложившаяся после президентских выборов 2005 года показала, что есть те, кому дают большее предпочтение, и те, кто стал не нужным, но так не должно быть".

"Мы должны понять, что должны быть едиными и что мы все нужны нашей родине. Никаких привилегий ни для кого не существует", - подчеркнул он.

Хаджимба отверг утверждения о том, что якобы он ушел в отставку с поста вице-президента Абхазии. "Я никуда не уходил, и работаю на должности, которую мне доверил народ точно также, как Сергею Васильевичу Багапшу", - сказал вице-президент.

По словам Хаджимбы, на заседании Совета Безопасности в преддверии второго тура голосования 8 марта отмечалось, что во власть рвутся наркоманы и преступники, и что эти люди могут придти в правительственные здания и попытаются совершить переворот.

"Я еще раз официально заявляю, что оппозиция никаких путчей и переворотов не собирается совершать. Есть власть, избранная народом, и эта власть должна делать все для объединения людей. К сожалению, результаты, которые мы имеем после президентских выборов и сегодня после парламентских, ничем не отличаются и власть должна призадуматься", - сказал Хаджимба.

По его мнению, никаких предпосылок для утверждения, что оппозиция намеревается совершать переворот, нет.

Хаджимба сказал, что спикер парламента Нугзар Ашуба пытался обвинить его в том, что он руководит манипуляциями оппозицией. "На самом же деле все время, что я являюсь вице-президентом, я занимаюсь миротворчеством, хотя лучше, наверное, было бы говорить вслух все, что происходит", - отметил он.

По мнению Хаджимба, надо предпринять все усилия для того, чтобы дальше общество не расслаивалось. "Если после выборов президента общество разделилось на "багапшистов" и "хаджимбистов", то, к сожалению, сегодня общество после парламентских выборов расколото по деревням. Никто не должен быть на разных баррикадах. Нам надо сделать все, чтобы общество было единым и монолитным. Надо показать списки, которые требует оппозиция, чтобы в будущем все было прозрачным. Если мы будем едины, многие вопросы будут сняты", - заявил вице-президент Абхазии.

Отметим, что во время выборов президента Абхазии в 2004 году Рауль Хаджимба и Сергей Багапш были главными оппонентами. В результате соглашения, подписанного ими 6 декабря 2004 года, в январе 2005 года Багапш и Хаджимба шли единой командой: Багапш - кандидатом в президенты, Хаджимба - кандидатом в вице-президенты.

Впоследствии, после избрания Багапша президентом и Хаджимба вице-президентом, сторонники последнего объединились в Форум народного единства Абхазии. Это движение объединяет три партии и 9 общественно-политических движения и организаций. Все они в оппозиции к нынешним властям республики. Рауль Хаджимба в руководстве курирует силовой блок.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей