09 марта 2007, 16:52

В Адыгее возобновится промышленная рубка леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ президента Адыгеи 2002 года о запрете промышленной рубки леса будет отменен. Об этом шла речь на сегодняшнем совещании в Лесном агентстве республики. В работе совещания принял участие премьер-министр Адыгеи Владимир Саможенков.

По словам руководителя агентства Османа Абрегова, леса республики (прим. "Кавказского узла": расположенные в основном в горном - Майкопском районе) по мерам сохранности относятся к первой группе. Они дают естественный прирост в размере 500 тыс. кубических метров в год. Планируется заготавливать по 200 тыс. кубометров, и это количество не будет в ущерб установленных норм. А если учесть, что половина лесного запаса республики - перестой, то подобная рубка должна быть рассмотрена как необходимость.

Эти меры, сказал далее руководитель агентства, соответствуют Лесному кодексу РФ, вступившему в силу с января этого года. В рамках этих требований лесное хозяйство делится на два самостоятельных подведомства. Одно из них будет заниматься охраной леса, второе - хозяйствованием в лесу.

Напомним, президент Адыгеи Хазрет Совмен подписал в свое время указ о запрете на промышленную рубку леса из-за того, что доход от нее, перечисляемый в бюджет республики, на его взгляд, был слишком мал. Более 5 млн. рублей, тогда как, по его расчетам, должно было быть около 1 млрд. рублей в год. А для существующих объемов, рассуждал тогда президент, достаточно будет санитарной рубки и заготовки некоторых видов деревьев мягких пород.

Комментируя это высказывание для корреспондента "Кавказского узла", руководитель агентства отметил, что первая цифра, озвученная Совменом, была сильно занижена. В нее не вошел весь доход от лесопереработки. А если его включить, то цифра окажется выше на несколько порядков. Что касается второй составляющей, то и она, по мнению Абрегова, не верна - слишком завышена.

Напомним также, нынешний премьер-министр Адыгеи Владимир Саможенков был до этого назначения президентом ЗАО "Картонтара", крупного комбината, который, как считается, тоже сильно пострадал от указа 2002 года по лесу.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей