07 марта 2007, 17:58

Губернатор Ростовской области принял участие в работе Совета при Президенте России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб седьмого марта принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Члены Совета обсуждили два актуальных вопроса - первоочередные задачи по улучшению демографической ситуации в стране и результаты реализации проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

В Ростовской области, как и в России в целом, демографическая ситуация отражает сложность протекающих процессов.

К числу позитивных изменений можно отнести тот факт, что показатель младенческой смертности в 2006 году уменьшился на 10,7 процентов и составил 13,3 в расчете на 1000 родившихся. Возрос на 0,7 года показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Уменьшилось превышение смертности над рождаемостью. Число умерших в последние три года снижается.

Наблюдается рост заключенных браков, в 2006 году их число выросло на 6,3 процента по сравнению с 2005 годом. Стабилизируется рождаемость. Начиная с 2000 года, число новорожденных постоянно увеличивается, за исключением 2005 года.

К неблагоприятным факторам надо отнести самый высокий среди регионов ЮФО удельный вес жителей пенсионного возраста. Кроме этого обстоятельства, на показатель смертности оказывает влияние состояние здоровья населения области.

В структуре причин смертности населения области на первом месте - 59,4 процента - заболевания органов кровообращения, 13,0процентов - новообразования, 7,8 процента - несчастные случаи, отравления, травмы. Среди смертности от несчастных случаев наибольшую долю занимают автотранспортные травмы.

В целях совершенствования демографической политики в области принята необходимая нормативно-правовая база. Реализуется 10 областных законов, регулирующих вопросы охраны здоровья населения, социальной защиты, материнства, детства, молодежной и жилищной политики, образования и воспитания детей и молодежи.

Создана социальная инфраструктура для реализации демографической политики. На ее содержание и развитие предусмотрено около половины расходов областного бюджета. С каждым годом эти финансовые ресурсы растут.

За последние три года выросли расходы на здравоохранение - в три раза и в 2006 году составили 13,8 миллиардов рублей; на образование - в 3,5 раза - 15,8 миллиардов рублей, на социальную защиту - в 1,9 раз - 7,6 миллиардов рублей, на решение жилищных вопросов - в 5,8 раз - 249,5 миллионов рублей.

В этом году значительно расширены виды и размеры государственной поддержки гражданам, имеющим детей.

Разработана Концепция региональной программы улучшения демографической ситуации до 2010 года. В настоящее время осуществляется подготовка Областной целевой программы улучшения демографической ситуации на 2008-2010 годы.

Ожидаемый результат программы - замедление темпов депопуляции населения, формирование предпосылок стабилизации ситуации, численности населения и последующего демографического роста.

Итоги реализации проекта «Развитие АПК» в Ростовской области свидетельствуют о позитивных изменениях в сельском хозяйстве.

По первому направлению - «Ускоренное развитие животноводства» - участниками проекта в 2006 году стали 27 предприятий, реализовавших 28 инвестиционных проектов. Освоено 1,4 миллиарда рублей кредитных средств, субсидий - на сумму 56,7 миллионов рублей.

Затраты на обеспечение инженерной инфраструктурой объектов животноводства взял на себя областной бюджет.

Заметную роль в реализации проекта играет крупный аграрный бизнес. В области завершено строительство крупнейшего комплекса по производству и переработке мяса индейки ООО «ЕвроДон» и комплекса по выращиванию бройлеров ООО «Производственная компания «Оптифуд». Завершено и строительство крупного откормочного комплекса компанией «Русская свинина». Аналогичные комплексы будут построены еще в двух районах области в 2007-2008 годах.

В область завезено около пяти тысяч голов племенного скота, в том числе три тысяч голов - через систему Росагролизинг. Возросло производство мяса во всех категориях хозяйств на 5,9 процента. Стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота, возросло поголовье свиней, овец и коз, птицы.

Национальный проект дал заметный толчок развитию малых форм хозяйствования.

В этом году продолжается работа по развитию животноводства. С учётом переходящих объектов 2006 года в Ростовской области намечено реализовать 113 инвестиционных проектов.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей