02 марта 2007, 18:10

Дума Волгограда требует реформировать систему оплаты труда медработников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для снятия социальной напряженности в Волгограде необходимо реформировать систему оплаты труда работников здравоохранения. С таким обращением в адрес Правительства РФ выступили депутаты на совместном заседании двух комитетов Волгоградской городской думы: по здравоохранению и по местному самоуправлению. Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-центре Волгоградской городской думы.

Сотрудники пресс-службы описали суть проблемы. В рамках национального проекта за счет средств федерального бюджета производятся выплаты отдельным категориям работников здравоохранения, участвующим в оказании первичной медико-санитарной помощи. Данный подход приводит к ряду проблем: сохраняется низкая оплата труда руководителей, заведующих, старших медицинских сестер, которые занимаются организацией работы в первичном звене здравоохранения и несут ответственность за ее состояние; достаточно низкой остается заработная плата специалистов, оказывающих квалифицированную и специализированную помощь в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также работников среднего и младшего медицинского персонала.

Депутаты обратили внимание членов Правительства РФ на парадоксальную ситуацию: высококвалифицированные специалисты получают более низкую заработную плату. Все это создает значительные трудности в организации эффективной работы персонала в лечебных учреждениях, усиливает социальную напряженность, вызывает многочисленные негативные отзывы о проводимых реформах от работников практического здравоохранения.

Валентин Кляузов, председатель профильного комитета гордумы, сообщил, что решением муниципальных органов власти в Волгограде с 1 июля 2006 года установлена дополнительная 25-процентная надбавка к должностному окладу всем работникам муниципальной системы здравоохранения, на которых не распространяются денежные выплаты из федерального бюджета: "Однако эта мера не решает всех проблем. Разрешить ситуацию поможет лишь срочное реформирование системы оплаты труда медицинских работников".

По мнению депутатов, реформирование оплаты труда медиков должны идти по следующим направлениям. Необходимо значительно увеличить основные оклады всех работников здравоохранения (не менее чем в два раза); установить зависимость размера оплаты труда отдельных работников от их квалификации и стажа работы; ввести дополнительные надбавки за сложность и напряженность.

Депутаты считают, что подобное реформирование возможно при внесении соответствующих изменений в бюджеты федерального и регионального фондов обязательного медицинского страхования.

Обращение на имя председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова будет рассматриваться городской думой на ближайшем заседании. "Кроме этого, народные избранники намерены привлечь внимание к проблеме своих коллег из областной думы, парламентариев соседних регионов, а также представителей от Волгограда в Государственной думе и Совете Федераций", - сообщили в пресс-службе.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей