02 марта 2007, 14:38

ВБ выделил Армении два миллиона долларов на борьбу с птичьим гриппом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Армении начнет осуществляться программа Всемирного банка по борьбе с птичьим гриппом, направленная на организацию эффективной борьбы против распространения вируса H5N1, предупреждения вспышек эпидемий среди людей и их разрушительных социально-экономических последствий. С целью осуществления программы по борьбе с птичьим гриппом Всемирный банк предоставил Армении грант в размере двух млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба ереванского представительства Всемирного банка.

Предполагается, что в рамках программы Всемирный банк окажет Армении помощь в эффективном использовании средств государственного финансирования и модернизации услуг по сохранению здоровья животных и людей.

Предусмотрено, что грант дополнит предоставленный Ассоциацией международного развития кредит в 6,25 долларов и выделенный Японией грант в размере 0,8 млн долларов, которые были утверждены Всемирным банком в рамках Глобальной программы кредитования по борьбе с птичьим гриппом и инфицированием людей.

Отметим, что Глобальная программа предусматривает выделение финансовой помощи странам-участницам с целью профилактики птичьего гриппа путем ранней диагностики и быстрого реагирования на вспышки этой болезни, а также подготовки к возможным вспышкам эпидемий среди людей.

Согласно данным местных и международных организаций, в Армении на настоящий момент не зарегистрировано случаев птичьего гриппа.

Весной прошлого года, когда эпидемия птичьего гриппа охватила многие страны, в том числе и соседние с Арменией, вирус H5N1 в Армении обнаружен не был. По заверению специалистов, одним из препятствий для возникновения крайне опасного для человека вируса птичьего гриппа явилось очень малое число стоянок диких птиц в Армении по сравнению с ее соседями, что объясняется маленькой территорией страны. Кроме того, большая часть домашней птицы в Армении находится в птицеводческих фабриках, работающих на основе закрытого цикла.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей