28 февраля 2007, 21:26

Бурджанадзе: Россия не должна диктовать Грузии, куда ей стремиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что Россия не должна диктовать Грузии, "что делать и куда стремиться", передает РИА "Новости".

При этом Бурджанадзе еще раз подтвердила, что Грузия хочет вступить в НАТО, и российское руководство в этом не ошибается. "Это действительно так, и мы этого не скрываем. Но у России нет права диктовать другим странам, как им поступать", - сказала спикер. По ее словам, "Россия и Грузия - суверенные государства" и вмешательство во внутренние дела другой страны совершенно недопустимо.

"Сделанные заявления совершенно недипломатичны и выходят за рамки общепринятых международных норм. Этим Россия продемонстрировала, что хочет иметь влияние на Грузию", - считает Бурджанадзе.
 
Резкая реакция Бурджанадзе последовала вслед за интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова "Российской газете", в котором тот сделал несколько жестких заявлений в отношении Грузии. Дипломат указал, что последние два года Россия наблюдала постоянные провокации против своих миротворцев в Абхазии и сплошное "наращивание военных мускулов" в зоне абхазского и южноосетинского конфликтов. Лавров приходит к выводу, что грузинская сторона готовила силовое решение и той, и другой проблемы и напомнил, что в этих зонах живут десятки тысяч граждан РФ, за которые необходимо нести ответственность.

"Мы жестко предупредили и Грузию, и тех, кто активно приглашает Грузию в НАТО, о том, что этого не допустим" - заявил глава дипломатического ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей