16 февраля 2007, 17:07

В Абхазии считают приговор Фридону Чакаберия сфабрикованным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель верховного суда Республики Абхазия Рауф Коруа считает провокацией приговор, вынесенный сегодня Зугдидским районным судом главе Администрации села Баргяб Гальского района Фридону Чакаберия.

Районный суд г. Зугдиди приговорил Фридона Чакаберия к 10 годам лишения свободы по обвинению "в незаконном хранении и попытке реализации наркотиков - героина". Рауф Коруа назвал этот приговор очень суровой мерой. "Этот приговор - всего лишь причина для того, чтобы изолировать Чакаберия и запугать население Гальского района. Мы все свидетели того, что после незаконного задержания грузинскими властями Фридона Чакаберия грузинские спецслужбы похитили Давида Сигуа - председателя районного избиркома по выборам в парламент", - сказал Рауф Коруа в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция считает, что Фридону Чакаберия "инкриминировали вымышленное преступление". Это, по его словам, "сделано с целью дискредитировать Чакаберия, поскольку он являлся главой Администрации села Баргяб, официально сотрудничал с властями Республики Абхазия". "Вот за это его решили и приструнить. Я не удивлюсь, если что-то подобное припишут и Давиду Сигуа", - подчеркнул Отар Хеция.

Генеральный прокурор Абхазии Сафарбей Миканба в связи с вынесенным Чакаберия приговором также заявил, что "дело сфабриковано, сфальсифицировано, иначе никак это не назовешь". "Фридон Чакаберия в Абхазии известен всем как хороший хозяйственник, который пытался поднять социальный уровень своего села, строил там амбулаторию. Он работал с властями Абхазии, и мы ему полностью доверяли. Вот за это он и поплатился", - подчеркнул Миканба.

Заместитель спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Грузии Иво Петров отказался комментировать приговор, вынесенный Чакаберия. "Ни там (в Грузии), ни здесь (в Абхазии), я это комментировать не буду", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

В то же время глава Сухумского офиса ООН по правам человека Владлен Стефанов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил, что ни он, ни его сотрудники на судебном процессе присутствовать не могли, поскольку "мандат его офиса распространяется только до линии прекращения огня - до реки Ингур".

Не мог офис ООН по правам человека из-за Мандата посетить и следственный изолятор, где содержится Чакаберия, - уточнил Стефанов.

Однако, по его словам, с Чакаберия встречались и присутствовали на суде другие международные наблюдатели, от которых Сухумский офис ООН по правам человека сейчас собирает сведения и поэтому комментировать данный факт пока не может.

Напомним, что 5 декабря Фридон Чакаберия был задержан в Зугдиди, где он находился с целью закупить оборудование для сельской амбулатории. Спустя 2 месяца - 3 февраля из собственного дома спецслужбы Грузии похитили главу районной избирательной комиссии Давида Сигуа.

Власти Абхазии заявили, что до освобождения Сигуа и Чакаберия, отказываются вести диалог с Грузией.

Власти Абхазии также обращались к Миссии ООН и другим международным наблюдателям с призывом вмешаться в судьбу Сигуа и Чакаберия, которые пострадали из-за сотрудничества с властями Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей