14 февраля 2007, 20:09

Освобожденный Абхазией грузинский диверсант рассказал о своем заключении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду 14 февраля в город Зугдиди (Западная Грузия) из Сухуми был доставлен Леван Мамасахлиси, который удерживался более шести лет в Драндской тюрьме в Сухуми. Он был задержан силовиками Абхазии 7 августа 2001 года в возрасте 20 лет, обвинен в терроризме и приговорен судом к 14 годам лишения свободы.

Сегодня абхазская сторона передала Левана Мамасахлиси комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хаммарбергу, побывавшему в Сухуми, и представителям миссии наблюдения ООН, которые на своей машине доставили его в Зугдиди, где освобожденного встретили представители руководства Грузии и Абхазской АР во главе с председателем правительства Абхазии в изгнании Малхазом Акишбая.

"Я ничего не знал о своем сегодняшнем освобождении. Я очень удивился, когда мой конвоир сегодня просто открыл камеру и сказал - амнистия", - заявил Леван Мамасахлиси в интервью "Новости-Грузия" после прибытия в Зугдиди.

По словам Левана, он не собирается мстить тем, по чьей вине он годами находился в заключении.

"Зла я ни на кого не держу и мстить никому не собираюсь", - сказал Леван Мамасахлиси, отвечая на вопросы "Новости-Грузия". В то же время, отвечая на вопрос о том, как с ним обращались в тюрьме, Мамасахлиси сказал "ну что тут ответить, ко мне относились как к грузину". 

"На протяжении более 6 лет, пока я был в заключении, мне не оказывалась медицинская помощь. Мне не давали возможности встретиться с моими близкими. Только единственный раз мне передали посылку от бабушки". - сказал Леван Мамасахлиси.

Леван Мамасахлиси, у которого полностью ампутирована одна рука и нет пальцев на второй, рассказал, что поводом для его задержания в 2001 году стало то, что у него в руке сработало взрывное устройство. "Абхазская сторона задержала меня и обвинила в терроризме. Но это неправда. Это был просто несчастный случай", - заявил Мамасахлиси.

Леван ничего не знает о том, что пока он находился в заключении, его близкие и родственники подали иск в европейский суд по правам человека в Страсбурге против Грузии и России. "Я ничего не знаю об этом иске и мне трудно пока сказать, как дальше мы будем действовать в этом направлении", - сказал Леван Мамасахлиси. 

Леван сообщил, что утром 15 февраля прибывает в Тбилиси. В первую очередь он намерен встретиться со своей бабушкой, которая его вырастила и воспитала. Чем дальше будет заниматься, он пока не знает.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня Абхазия передала Грузии Левана Мамасахлиси, отбывавшего срок в абхазской тюрьме. Как сообщили в Службе государственной безопасности Абхазии, Леван Мамасахлиси был приговорен к 14 годам лишения свободы военным судом Республики Абхазия в 2002 году. Мамасахлиси признан виновным в незаконном хранении и применении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и незаконном переходе границы.

Согласно заявлениям абхазской стороны, Леван Мамасахлиси, учась в Тбилисском университете, был завербован грузинскими спецслужбами и в 2001 году подготовил в Пицунде теракт, который лишь по счастливой случайности не унес жизни десятков отдыхающих.

Освобождение Мамасахлиси является исключительно решением президента Абхазии Сергея Багапш в качестве жеста доброй воли, - сообщил журналистам официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания. Он уточнил, что верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг во время встречи 13 февраля с Сергеем Багапш не ставил вопрос об освобождении Мамасахлиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей