10 февраля 2007, 12:13

Министры РФ оценили строительные и культурные объекты Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр регионального развития Владимир Яковлев и министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, находясь 9 февраля с рабочей поездкой в Северной Осетии, проследили за ходом реализации нацпроекта "Доступное жилье" и посетили ряд важных объектов строительства и культуры.

Как сообщил журналистам после совещания с участием руководства Северной Осетии министр регионального развития РФ В. Яковлев, ходом реализации нацпроекта "Доступное жилье" он остался "в целом доволен". По мнению Яковлева, Северная Осетия "динамично и интенсивно развивается по всем направлениям, в чем можно убедиться с каждой поездкой".

"Я удовлетворен теми докладами о состоянии дел в строительстве и ЖКХ, которые мне представили  министры республики, - подчеркнул Яковлев, - Признаюсь, это на голову выше всех предыдущих докладов".

По словам Владимира Яковлева, в Северной Осетии выработано правильное понимание реформирования ЖКХ. Министр подчеркнул, что правильное проведение реформы ЖКХ и создание для этого нормальных условий позволит снять многие бюджетные проблемы. "Тогда будут легче решаться и вопросы развития образования, культуры", - отметил он.

Говоря о ходе реализации нацпроекта "Доступное жилье", Яковлев призвал власти республики наращивать темпы строительства. "В рамках нацпроекта в Северной Осетии было введено в действие 157 тыс. кв. метров [жилья]. Результат достигнут, но эту цифру необходимо увеличивать в 2-3 раза. Объемы строительства в республике на сегодня составляют 0,22 кв. метра на человека. Необходимо достичь цифры 1 кв.метр. Пока к таким нормам приближается только Московская область. Между тем, нужно к этому стремиться. Главное, что у властей республики есть четкое понимание, как нужно действовать".

Федеральные министры Владимир Яковлев и Александр Соколов посетили и объекты культурного значения. Они познакомились с коллективами Североосетинского академического театра, государственного ансамбля "Алан", Русского академического театра, театра оперы и балета.

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов высоко оценил состояние театров республики и подчеркнул, что "у Северной Осетии есть огромный потенциал для культурного развития". "Я приятно поражен театрами республики. У них очень хорошая материальная и творческая база". Вместе с тем, министр выразил обеспокоенность тем, в каком положении находится музейный комплекс Северной Осетии. "Музеи находятся в очень трудных условиях. Здесь, безусловно, необходимо участие и поддержка государства. Фонды музея действительно уникальны. Это не только сокровища Северной Осетии, они являются достоянием всей страны".

А. Соколов сообщил также, что поддерживает инициативу жителей Северной Осетии о присвоении Владикавказу звания "Город воинской славы", на которое столица претендует в этом году. "Я полностью поддерживают инициативу о присвоении Владикавказу звания "Город воинской славы". Считаю, что столица республики имеет полное право претендовать на это звание. Здесь нет никаких сомнений, достаточно посмотреть на владикавказский Мемориал Славы и плиты с фамилиями участников войны, уроженцев Осетии. Ведь ни одна республика не может предъявить такой ряд героев, как Северная Осетия".

Итоги рабочей поездки федеральных министров в Северную Осетию прокомментировал глава республики Таймураз Мамсуров. Он поблагодарил министров "за повышенное внимание к проблемам республики" и подчеркнул, что "приезд министров - это не аплодисменты, а жесткий экзамен для исполнительной власти и конкретный разговор, направленный на повышение эффективности работы власти".

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей