09 февраля 2007, 17:48

Москвичи требуют расследования расстрелов жителей Новых Алдов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 8 февраля, в Новопушкинском сквере в центре Москвы состоялся пикет против войны в Чечне, посвященный памяти жертв "зачистки", проведенной семь лет назад, 5 февраля 2000 года, в поселке Новые Алды Заводского района столицы Чечни Грозного. В тот день спецотрядами федеральных войск было убито, по разным данным, от 56 до 115 жителей поселка, в том числе стариков, женщин и детей. Пришедшие на Пушкинскую площадь требовали от властей расследования этого преступления и наказания виновных.

В пикете, организованном Антивоенным клубом, Комитетом антивоенных действий и правозащитной группой "Обратная связь", несмотря на двадцатиградусный мороз, приняло участие около трех десятков человек самых разных политических убеждений: от коммунистов до непримиримых либералов. Их объединило одно: неприятие решения общественных проблем насильственными методами.

Участники акции, стоя под флагами с надписью "STOP чеченской войне", демонстрировали прохожим и журналистам плакаты: "Требуем расследования преступлений в Новых Алдах", "Народы России - ее богатство", "5 февраля 2000 года. Новые Алды. Массовое убийство стариков, женщин, детей. Убито более 60 человек", "Новые Алды: виновные до сих пор не наказаны. Не простим. Не забудем". "Чечня, прости нас!", "Война в Чечне - преступление против человечности", - гласили надписи на двух центральных транспарантах в руках собравшихся. Мероприятие было официально согласовано с префектурой Центрального административного округа российской столицы и проходило в течение полутора часов с 17.30 до 19.00.

Как сказала корреспонденту "Новой газеты" координатор "Антивоенного клуба" и инициатор вчерашнего пикета Анна Каретникова, преступление в Новых Алдах до сих пор не расследовано, и к ответственности никто не привлечен: "По поводу зачистки в селе Новые Алды 2 года назад у нас уже был пикет. По моей информации, расследование этого дела ни в какой стадии сейчас не находится. Оно приостановлено. Надежды на то, что кто-либо из тех, кто проводил зачистку в селе, будет найден, нет никакой. И это возмутительно. Цель нашей акции - напомнить людям, что было такое преступление, что никто так и не понес ответственности, что люди, совершившие это - убийцы. Следствием было установлено, что зачистку в поселке проводил ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга. Но кто конкретно? Я не думаю, что это дело закрыто генпрокуратурой, по моей информации, дело до сих пор в стадии приостановления. Как у нас бывает: приостанавливают и все".

Противники силового решения конфликта в Чечне раздавали среди прохожих листовки с краткой сводкой боевых действий и потерь в республиках Северного Кавказа за последнюю неделю, подготовленную Антивоенным клубом и редакцией интернет-сайта VoineNet.ru на основе сообщений средств массовой информации, в том числе "Кавказского узла". Распространением этой информации общественники пытаются разрушить установившийся, по их мнению, в российском обществе миф о том, что вооруженное противостояние в Чечне закончилось и обстановка в республике нормализовалась.

Спешащие мимо пикетчиков москвичи и гости столицы могли получить листовку с описанием с описанием событий в поселке Новые Алды 5 февраля 2000 года, составленную по материалам доклада Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал", проводившего независимое расследование преступления вместе с активистами международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч: "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 г.". В докладе приведен список из 56 жертв "спецоперации". Гражданам, проявившим заинтересованность тематикой пикета, активисты вручали компакт-диски с короткометражным документальным фильмом, подготовленным ПЦ "Мемориал" на основе видеосвидетельств кровавой "спецоперации", снятых оставшимися в живых жителями Новых Алдов через несколько дней после трагедии, 9 февраля 2000 года. Три таких диска взяли трое милиционеров, следивших за порядком в месте проведения общественного мероприятия.

"Реакция прохожих на акцию была неоднозначной. Так, пикетом явно заинтересовались две девушки, подошедшие ещё до его развёртывания - получили агитационные материалы. Они спросили, что здесь делает милиция. Мы ответили, что охраняет нас. Женщина, проходившая мимо с мужчиной, перекрестила шеренгу пикетчиков (то ли благословила, то ли надеялась, что сгинут). В то же время несколько человек бросили раздражённые реплики", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Василий Берладир.

"Наша акция памяти - это наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедии, наш протест против лжи и умалчивания, наша надежда на то, что подобное никогда не сможет повториться вновь. Мы хотим снова подчеркнуть, что жестокость порождает жестокость, и трагедия в Новых Алдах - одна из причин, по которым стали возможны "Норд-Ост" и Беслан", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов траурного пикета, участница Антивоенного клуба Аминат Ламаро.

"За семь лет, прошедших со дня этого преступления, убийцы не были найдены и наказаны. Они живут рядом с нами. Мы требуем от властей привлечения этих людей к ответственности - не только во имя правосудия, но и потому, что они опасны для общества. Нет террору! Нет войне!", - говорится в совместном заявлении Антивоенного клуба, редакции веб-сайта ВойнеНет.Ру и постоянных участников еженедельного пикета против войны в Чечне в Москве, распространявшемся вчера на Пушкинской площади.

"В декабре 1999 года и январе 2000-го, во время штурма Грозного, поселок оказался в тылу чеченских сил сопротивления. Новые Алды подвергались бомбардировкам и обстрелам из тяжелых орудий, во время которых жители с детьми и стариками прятались в подвалах, совершая редкие вылазки к роднику за водой. У стариков случались инфаркты и инсульты; в сырых подвалах люди гибли от пневмонии; немало тех, кто пытался доставить своим семьям воду, остались под бомбами. За два месяца в поселке появилось 75 свежих могил. В это время Грозный был взят федеральными войсками, и боевики окончательно покинули поселок. 4 февраля, после переговоров жителей с командиром 15-го мотострелкового полка российской армии полковником Лукашовым, обстрелы прекратились. Обитатели поселка вышли из подвалов, многие чинили крыши, приводили в порядок дворы, запасались водой, занялись огородами. В этот день в Новые Алды впервые зашло немногочисленное подразделение российских военных, которые провели предварительную проверку документов. При этом солдаты предупреждали селян о том, что за ними "идут звери, у которых приказ - убивать". Смысл этих слов новоалдинцы поняли только на следующий день", - рассказывается в листовке Антивоенного клуба предыстория трагедии.

Утром 5 февраля в Новые Алды вошла сотня омоновцев без знаков различия и с лицами, перемазанными для камуфляжа сажей. О случившемся в этот день говорили уцелевшие свидетели, рассказы которых были записаны сотрудниками "Мемориала" и Хьюман Райтс Вотч.

Так, в докладе, изданном в 2000 году "Мемориалом", приводятся слова медсестры Асет Чадаевой, 1967 г. р.: "Около 12 часов дня я услышала на улице первые выстрелы. Мы с отцом вышли и увидели, как солдаты поджигают дома. Первое, что они крикнули: "Отмечай им, Серый, зеленкой лбы, чтобы стрелять удобнее было". Мы услышали дикие крики: соседка Румиса ведет девочку. Это была девятилетняя Лейла, дочь Кайпы... Лейла в истерике падала, каталась по земле, хохотала и кричала по-чеченски и по-русски: "Маму мою убили!". Я побежала во двор Сугаипова - там лежала Кайпа в луже крови, от которой на морозе еще пар шел. Я хотела поднять ее, а она разваливается, кусок черепа отваливается - наверное, очередь из ручного пулемета перерезала ее... Рядом во дворе двое мужчин лежат, у обоих громадные дырки в голове, видимо, в упор стреляли. Дом уже горел, задние комнаты, в первой же горел убитый Авалу. Видимо, на него вылили какую-то горючую жидкость и подожгли. От запаха крови просто было невыносимо... ".

Возбужденное 5 марта 2000 года прокуратурой Чечни уголовное расследование описываемых событий в Новых Алдах не привело в течение семи лет ни к каким результатам: виновные в гибели людей не привлечены к уголовной ответственности, хотя, следствием было установлено, что "зачистку" в поселке проводили ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Рязанской области. Прокуратура Чеченской Республики попыталась привлечь к ответственности по этому делу бывшего офицера петербургской милиции Сергея Бабина - теперь, он уже несколько лет скрывается. Ряд жертв "зачистки", отчаявшись найти справедливость на родине, обратились в Европейский суд по правам человека.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей