08 февраля 2007, 09:22

В Волгоградской области еще не разобрались с новыми правилами продажи алкоголя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступившие в силу новые требования к алкогольной продукции вызывают озабоченность участников алкогольного рынка в Волгоградской области. Об этом региональные производители алкогольной продукции заявили на внеочередном заседании региональной комиссии по регулированию алкогольного рынка.

Напомним, с 1 февраля, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ на этикетках алкогольной продукции обязательно наличие новой предупредительной надписи.

В соответствии с этим документом теперь на каждой бутылке со спиртным появится новая типовая запись, информирующая покупателей о вреде алкоголя. Она должна содержать следующий текст: "Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения".

Однако для того, чтобы привести все этикетки к единому формату, требуется определенное время. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области, руководство Волгоградского ликероводочного завода и крупных продавцов спиртного волновал вопрос: не будут ли к ним уже сейчас применяться штрафные санкции?

Как заверил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко, у производителей алкоголя есть еще время для того, чтобы промаркировать товар новыми этикетками. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека установила так называемый "переходный период", в течение которого будут действительны и старые надписи, начинающиеся обычно со слов "спиртное не рекомендуется". Изыматься же из продажи будут только те бутылки с алкоголем, на которых предупреждение о его вреде для здоровья полностью отсутствует.

Как выяснилось на комиссии, неясными на сегодняшний день являются еще целый ряд положений нового документа. В частности, должна ли новая предупредительная надпись наноситься на этикетку или можно обойтись стикером. Комиссия не смогла дать ответ своими силами. Поэтому было решено обратиться за разъяснениями в Роспотребнадзор и Минздравсоцразвития РФ. Особенно этот вопрос волновал продавцов алкогольной продукции, так как основной "удар" контролирующих органов приходится держать именно им.

В целом по Волгоградской области по итогам минувшего года наибольшее  количество (73%) выявленных нарушений в сфере реализации спиртосодержащей продукции связано с тем, что не соблюдаются именно правила розничной торговли алкогольной продукцией. Кроме того, 112 нарушений связано с отсутствием лицензий при розничной реализации алкогольной продукции и 26 с оборотом немаркированной продукции. "Среди других фиксируемых нами нарушений: искажение данных об объемах производства и оборота алкогольной продукции, нарушения условий действия лицензий", - прокомментировал для "Кавказского узла" представитель управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей