06 февраля 2007, 09:46

Д.Бабаян: о противоречиях Нагорного Карабаха и Армении говорить пока рано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахское урегулирование вступает в процесс консервации - до того, пока в конфликтующих странах не завершатся выборы. В мае сего года в Армении ожидаются парламентские выборы, в июле в Нагорном Карабахе будут избирать президента, а в 2008 году состоятся президентские выборы в Армении и Азербайджане. В армянской прессе нередко можно встретить мнения о том, что урегулирование карабахского конфликта при таком властном раскладе в Армении и Карабахе практически невозможно, поскольку власти в Армении не уполномочены представлять интересы карабахских армян.

Есть ли серьезные противоречия в позициях карабахских и армянских властей в карабахском урегулировании и как это отражается на урегулировании? Корреспондент "Кавказского узла" обратился с этим вопросом к политологу Давиду Бабаяну.

"В процессе нагорно-карабахского урегулирования создалась действительно уникальная ситуация, которой нет в каких-либо других конфликтах. Вот уже около 10 лет участие одной из двух основных сторон конфликта - Нагорного Карабаха - в переговорном процессе заморожено. Азербайджан ведет переговоры с Арменией, которая является лишь вовлеченной, а не непосредственной стороной конфликта. Мотивы Азербайджана понятны. Таким образом Баку пытается перевести нагорно-карабахский вопрос в плоскость территориальных споров и одновременно давить на нацменьшинства в пределах своего государства. Понятно, что если они будут вести переговоры с Карабахом и вопрос решится, то угнетаемые Азербайджаном народы, такие, как лезгины и талыши, могут также начать более открытую борьбу за свои права. Этого в Баку опасаются больше всего. Что касается нынешнего формата, то он, естественно, не может решить карабахский конфликт", - подчеркнул Давид Бабаян.

При этом карабахский аналитик считает, что пока нет соглашений по урегулированию, говорить о противоречиях между Ереваном и Степанакертом слишком рано. "Лишь после того, как такое соглашение будет достигнуто и всенародно объявлено и в Армении и в Азербайджане, причем, без каких-либо интерпретаций от каждой из сторон, можно будет выразить свою позицию. Такого соглашения нет, и, учитывая целый ряд факторов как внутреннего, так и регионального и глобального характера, вряд ли предвидится. Мы понимаем, что ради поддержания мирного процесса должны проходить встречи и консультации с Азербайджаном. На сегодня из-за позиции самого Баку эти встречи на протяжении последних 10 лет ведутся между руководством Азербайджана и Армении. Согласитесь, что это лучше полного отсутствия каких-либо контактов. Я лично считаю, что чем дольше продержится нынешний неполный формат, тем глубже будет осознание международным сообществом безальтернативности подключения официального Степанакерта к переговорному процессу", - отметил Давид Бабаян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей