01 февраля 2007, 18:35

ОБСЕ и РФ призывают Грузию и Южную Осетию к переговорам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 февраля состоялась встреча статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с Главой Миссии ОБСЕ в Грузии послом Роем Ривом.

В тбилисском офисе ОБСЕ эту встречу пока никак не прокомментировали, но в сообщении МИД Росиии сказано: "В ходе встречи была обсуждена ситуация, складывающаяся внутри и вокруг зоны грузино-осетинского конфликта, рассмотрены актуальные вопросы в контексте его урегулирования. Выражена взаимная озабоченность по поводу взрывоопасного характера обстановки в этом регионе, требующей принятия срочных мер с целью снижения напряженности и предупреждения нового витка противостояния между сторонами в конфликте. В существующих условиях первоочередным шагом должно стать скорейшее возобновление переговоров между Грузией и Южной Осетией в формате Смешанной контрольной комиссии с возможной одновременной активизацией их прямого диалога. Была подтверждена готовность российской стороны и ОБСЕ к тесной координации усилий, нацеленных на содействие процессу грузино-осетинского урегулирования."

Напомним, сегодня ночью произошла уже третья перестрелка за последнюю неделю в зоне грузино-осетинского конфликта. Утром на месте для установления деталей нападения работали группы представителей российских миротворческих сил и военных наблюдателей ОБСЕ, но они оставили инцидент без комментариев.

В селе повреждены несколько домов. В частности, одним из выстрелов оказался поврежден дом местного жителя Виталия Касрадзе, у которого трое малолетних детей. Никто не пострадал, но зданию причинен значительный ущерб.

Как заявляют местные жители, за последние годы таких интенсивных обстрелов села Эргнети не было. Ночью по их словам, в течение часа велась стрельба не только из автоматического оружия, но и тяжелой техники со стороны Цхинвали в направлении полицейского блок-поста МВД Грузии в Эргнети.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей