31 января 2007, 12:24

Вазген Манукян: 2007 год явится для Армении годом прорыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вскоре у президента страны пройдет совещание, связанное с приглашением международных наблюдателей, в частности, будет уточнен перечень приглашаемых организаций. Об этом сообщил журналистам председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян.

По его словам, партии должны проявить политическую волю и полностью осознать, что предстоящие выборы имеют для Армении исключительное значение:"Конечно, в случае неудачных выборы небо не обрушится. Лично я уверен, что плохой ход выборов не исходит из интересов какой-либо политической силы, независимо от того, является ли эта сила оппозиционной или властной",- заявил Тигран Торосян.

Он выразил надежду на то, что политические силы правильно оценят ситуацию и найдут возможность сотрудничать во имя выборов.

Прямо противоположную точку зрения относительно предстоящих выборов в Национальное Собрание высказал председатель Национально-демократического союза, депутат Национального Собрания Вазген Манукян:"Все крылья власти указывают на необходимость проведения честных и справедливых выборов, даже Галуст Саакян говорит об этом. Однако, что изменилось в Армении? Тот, кто сегодня говорит о честных выборах, или идиот, или подонок! Кто не знает, что стоящий во главе предвыборного штаба республиканцев министр Овик Абраамян, является чуть ли не самым большим фальсификатором? "

По его словам, в 1995 году оппозиция была крайне недовольна выборами в парламент, но тогда она имела возможность участвовать в формировании избирательных комиссий, сегодня же ситуация намного хуже, так как в комиссии заведомо включают уязвимых людей с тем, чтобы в дальнейшем оказать на них давление:"К примеру, уязвимыми являются люди, чьи сыновья служат в армии, или чьи ближайшие родственники имеют какой-то киоск и пр",- заявил Вазген Манукян.

По его словам, сегодня вся цель состоит не просто в том, чтобы сфальсифицировать выборы, а в том, чтобы сделать эти фальсификации незаметно.

Манукян указал на целесообразность включения всех оппозиционных партий в единый Совет для борьбы против фальсификаций на выборах. Он также не исключил, что оппозиция может пойти на выборы в составе трех или четырех блоков, которые тем не менее, будут сотрудничать друг с другом в вопросе проведения справедливых выборов. Причиной разделения оппозиции на несколько блоков, по мнению Вазгена Манукяна, могут быть как определенные принципы, обусловленные внешней ориентацией, так и принцип "совместимости" политиков, наличия между ними нормального контакта.

Касаясь вопроса о сильных и слабых сторонах оппозиции, лидер НДС ответил, что оппозиция сильна поддержкой подавляющей части населения и даже многие чиновники внутри власти недовольны проводимым курсом. Слабыми же сторонами оппозиции, по оценке Манукяна, является большое число партий и почти полное отсутствие финансовых средств, даже для проведения организационной работы. Заявления некоторых провластных деятелей о том, что выборы фальсифицирует оппозиция, он назвал аморальными.

По оценке политика, 2007 год явится очень важным "в плане прорыва, который продолжится и в 2008 году и приведет Армению к нормальное состояние".

Напомним, что, согласно указу президента Армении, очередные парламентские выборы состоятся 12 мая, выдвижение кандидатов начнется 26 февраля и продолжится до 3 марта.

Отметим, что в отличие от Национального Собрания Армении нынешнего созыва, в следующем на 15 сократятся мажоритарные и на столько же - пропорциональные мандаты, составив, соответственно, 41 и 90.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей