22 января 2007, 09:33

Духовник Ищенко и Карева: суды над экс-руководителями Волгограда заказаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент "Кавказского узла" встретился с духовником экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко и экс-спикера Волгоградской городской думы Павла Карева, священником храма св. Иоанна Предтечи Волгоградской епархии Олегом Кириченко. Как объяснил Кириченко, духовник - это священнослужитель, которому "человек изливает свою душу на исповеди, которого он выбирает свидетелем для своего покаяния".

Общение Кириченко с Евгением Ищенко и Павлом Каревым проходит регулярно: с Евгением Ищенко с 1998 года, с Павлом Каревым с 2005 года. "Если с Евгением у нас чисто духовнические отношения, то с Павлом мы вообще близко дружили и дружим по сей день. Поэтому я знаю душу этих людей. Они исповедовались у меня", - пояснил священник.

Священнослужитель в интервью сразу же отметил, что по его убеждению, все, что произошло с Евгением Ищенко и Павлом Каревым является политическим заказом. Вся, проводимая в настоящее время информационная компания, "рассчитана на толпу". "А определенные политические силы, которые сейчас норовят прийти к власти в нашем регионе, используют эту компанию, чтобы на гребне ее волны пропиарить себя и войти во власть", - высказал свое личное мнение отец Олег.

"Я еще верю в справедливость нашего правосудия! Я надеюсь, что не все у нас продается и покупается. И что все-таки объективное следствие докажет, что эти люди не виноваты. В любом случае и Евгений, и Павел заслуживают снисхождения суда. Так, Ищенко пришел в наш город долларовым миллионером. Господь Бог ему дал возможность стать богатым человеком. И всем известно, что он вкладывал свои личные деньги в регион. Он помогал православной церкви. Евгений был ктитором (попечителем, который дает деньги на устройство церковных программ - прим. "Кавказского узла") не только нашей Волгоградской епархии (и, кстати, остается таковым по сей день), но и Афонской монашеской республики. Даже храм в СИЗО, в котором сейчас содержится Евгений, оборудован на его деньги. Необходимо отметить, что о том, что он оказывал и оказывает до сих пор такую бескорыстную помощь, мало кто знает".

Кириченко привел в пример строительство храма св. Иоанна Предтечи, в котором он служит. Он был восстановлен большей частью на деньги Евгения Ищенко. "Храм взорвали большевики в 1932 году, - рассказал священник. - Это был первый в городе храм, вокруг которого вначале была построена Царицынская крепость, а позже сформировался и сам Царицын. Этот храм - символ нашего города. Его восстановление праведное и благое дело. Поэтому прекрасно видно, что по убеждениям Евгений стоит на патриотических позициях. Он всегда был православным человеком".

Рассказывая о Павле Кареве, Кириченко отметил, что он не является состоятельным человеком: "Павел просто верующий практикующий человек, активный прихожанин - регулярно исповедовался, регулярно причащался. В связи с событиями последнего времени он, в скорби пребываючи, чаще стал ходить в храмы. Он даже дал обет, что закончит свою политическую, светскую деятельность и поступит в качестве студента в Царицынский православный университет. Павел обсуждал этот вопрос с владыкой неоднократно. Он очень серьезно к этому относился".

"Если говорить о тех 300 тысячах рублей, - Кириченко сделал паузу и задумался. - Павел оказался слаб. Поддался искушению. Но почему в суде не учли тот факт, что он сам во всем признался. Уголовное дело против него основано на его добровольном признании и показаниях. Этим признанием он хотел искупить свою вину. Этот поступок говорит о его искреннем раскаянии. И архиерей свидетельствовал о глубоком искреннем раскаянии Павла Карева. Но ему отказали в милосердии. И это говорит о варварстве нашего правосудия, о его большевистской сущности, о потребности непременно задавить, сломать человека, не дать ему шанс начать новую жизнь с чистого листа! Кто может поверить, что наши исправительные учреждения могут исправить человека?"

Кириченко рассказал также об условиях содержания Евгения Ищенко и Павла Карева. По его словам, они имеют единственную привилегию: "в камере у Ищенко содержится два человека (хотя камера рассчитана на четверых подследственных), у Карева - три". Сокамерник Ищенко - полковник милиции, бывший начальник Фроловского УВД. "У Павла также в камере содержатся люди интеллигентного вида, без криминального прошлого", - сказал Кириченко. Камеры небольшие. У Ищенко есть маленький телевизор, который с трудом умещается в проходе между кроватями. Ловит он всего три программы. Евгений Ищенко, по словам духовника, постоянно молится: "Претерпевая скорбь, он невероятно духовно возрастает".

В конце разговора Кириченко сказал: "Я думаю часто о том, что это испытание, вероятно, Евгению было необходимо для того, чтобы он что-то изменил в себе. Он сам мне говорил: "Я много переосмыслил в своей жизни и, наверное, понял, за что мне Господь дал это испытание, и что мне надо в своей жизни изменить". И меня, как священника, это очень радует. Я теперь вижу прежнего Евгения, до того как он стал мэром. И даже более глубокого человека, чем он был до того".

Как сообщал "Кавказский узел", Евгений Ищенко обвиняется в совершении преступлений по трем статьям УК РФ: злоупотребление служебным положением, незаконное предпринимательство и незаконное хранение боеприпасов. Обвиняемый находится под стражей с 30 мая. В конце июня по решению суда он был временно отстранен от занимаемой должности главы администрации Волгограда. Судебный процесс по делу Ищенко начался 9 октября, и после трех дней заседания были приостановлены и перенесены по ряду причин. 28 ноября была рассмотрена кассационная жалоба защитников подсудимого Евгения Ищенко и суд, не найдя оснований к изменению Ищенко меры пресечения, оставил его под стражей.

Павел Кареев был приговорен судом Волгоградской области к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. По решению суда Карев взят под стражу в зале суда. Суд счел вину подсудимого полностью доказанной, но с учетом смягчающих обстоятельств счел возможным применение статьи 64 УК (ниже низшего предела). По данным следствия, за 300 тысяч рублей Карев обещал оказать содействие в принятии Волгоградским городским Советом народных депутатов в 2005 году решения о снижении размера арендной платы за землю одному из промышленных предприятий города. Карев ранее добровольно сложил с себя полномочия председателя и депутата думы Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей