19 января 2007, 14:06

В Нагорном Карабахе используется 5% водных ресурсов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе достаточно много водных ресурсов, однако используется лишь 5%. Об этом заявил министр сельского хозяйства НКР Ваграм Багдасарян. Для улучшения системы ирригации, по словам министра, за последние несколько лет были предприняты некоторые шаги: построено несколько небольших водохранилищ, разрабатывается целый ряд проектов и т.д. Однако, этого для решения проблем водоснабжения явно недостаточно: если в прошлом под виноградные плантации в Карабахе использовалось 18 тыс. га орошаемых земель, то сейчас только 1,5 тыс. га.

Согласно утвержденной постановлением правительства в 1999 году программе по ирригации, предполагается строительство 23 объектов (водохранилищ, ватерлиний). К реализации принятой концепции в Карабахе приступили в 2005 году. Согласно программе, после осуществления всех мероприятий Нагорный Карабах получит 26 тыс. га орошаемых угодий. Сейчас используется лишь 3 тыс. га.

Самым крупным ныне осуществленным проектом является перевод течения реки Трге в Сарсангское водохранилище. Строительство объекта началось в 2006. Предпочтение данному проекту было отдано по той причине, что на новом русле уже строятся 3 малые гидроэлектростанции общей мощностью 50 млн. квт/ч. Строительство объекта намечено завершить в течение 3 лет. Стоимость проекта Трге 3,7 млрд. драмов (1 доллар - 360 драмов). После завершения проекта водой Трге в ирригационных целях смогут воспользоваться 6 сел (1600 га).

Осенью 2006 года озимый сев был осуществлен на 80% от тех территорий, которые были засеяны в 2005 году, заявил министр. Это обусловлено засухой и отсутствием ирригационных систем. По данным министра, в 2006 году сев был произведен на площади 47 тыс. га - вместо 54 га в 2005 году.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей