01 декабря 2006, 18:07

Франция и Дагестан построят каскад малых ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Дагестане в пресс-службе ОАО "Дагестанская региональная генерирующая компания" (ДРГК), 30 ноября в посольстве России во Франции состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между французской компанией "Мекамиди" и службе ОАО "Дагестанская региональная генерирующая компания" и строительстве на Кавказе каскада малых ГЭС. В церемонии подписания участвовал полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и директор ОАО "Дагестанская региональная генерирующая компания" Тимур Гамзатов.

Как заявил на церемонии подписания Дмитрий Козак, "это соглашение имеет чрезвычайно важное значение, так как показывает реальный пример, когда конкретный французский инвестор изучил ситуацию, выяснил, в каких условиях он там может работать, подписал конкретное соглашение и будет инвестировать проект. Следует сказать, что руководство Дагестана работает в этой сфере весьма эффективно".

Подписанию соглашения предшествовала поездка дагестанских энергетиков во Францию в июле этого года, когда были налажены контакты с производителями оборудования для гидроэлектростанций. Организатором встречи французских и российских гидроэнергетиков выступила французская энергетическая компания "Электрисите де Франс" (Electricite de France).

Тогда было достигнуто соглашение с французскими энергетиками о подготовке тендера по разработке технико-экономического обоснования строительства Андийского каскада ГЭС, о привлечении инвестиционной структуры в электроэнергетику Дагестана.

Генеральный директор ОАО "ДРГК" Тимур Гамзатов по результатам предыдущей во Францию отметил, что "сегодня особенно актуальны вопросы более конкретного привлечения инвестиционных ресурсов в электроэнергетику. Прежде всего - на улучшение инфраструктуры, на развитие существующих объектов. Нашими разработками, перспективами строительства малых гидроэлектростанций в Дагестане заинтересовалось несколько солидных компаний. Мы надеемся, что будет принят ряд документов по налоговым льготам, что положительно скажется на инвестиционной деятельности в целом и на работе нашей компании в частности".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей