29 ноября 2006, 20:36

Оппозиция потребовала от президента Абхазии сформировать новое правительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялся внеочередной съезд Общественно-политического движения "Форум народного единства Абхазии" /ФНЕ/. В работе съезда приняли участие вице-президент Рауль Хаджимба, депутаты парламента, экс-премьер-министр Анри Джергения, представители общественно-политических движений республики.

Абхазская оппозиция подвергла жесткой критике работу правительства.

Представители оппозиции выразили недоверие правительству Республики Абхазия, поскольку считают его роль "деструктивной и неспособной выработать программу действий в различных сферах деятельности государства и общества, что привело к кризису власти и снижению ее авторитета".

Форум народного единства предлагает президенту Абхазии Сергею Багапш сформировать новое правительство, "способное эффективно решать сложные задачи, стоящие перед государством и пользующееся поддержкой большинства граждан".

С основным докладом о деятельности оппозиции, и политики, проводимой властями, выступил сопредседатель ФНЕ Даур Аршба. В своем докладе он отметил, что "в сложной ситуации, в которой находится Абхазия, правительство не способно выработать модель реформирования экономики и социальной сферы". "Своей деятельностью глава Кабинета министров способствует сохранению раскола в обществе, в своих публичных выступлениях вместо конкретной деловой позиции демонстрируя озлобленность и мстительность", - отметил Даур Аршба.

По словам сопредседателя ФНЕ, "правительство проводит контрпродуктивную политику, которая тормозит развитие Абхазии и создает реальную угрозу ее безопасности", "в своем нынешнем виде оно неспособно создать условия для объединения общества". "Для этого необходима четкая внешняя политика, реальные программы реформ, видение перспектив и умение показать их обществу. Все это у правительства отсутствует, поэтому мы публично выражаем ему недоверие", - подчеркнул один из лидеров оппозиции.

В резолюции, принятой на съезде оппозиции, отмечается, что "в последние годы в результате изменения геополитической ситуации и прихода к власти в России Президента Владимира Путина, взаимоотношения Абхазии с Россией стали динамично развиваться. "Это создало условия для разрешения многих социально-экономических проблем и роста благосостояния граждан. Твердая и последовательная позиция России на международной арене служит реальной гарантией сохранения мира в регионе и защите прав и интересов Абхазии и наших граждан. Официальная позиция России свидетельствует об устойчивой тенденции, которая в перспективе может привести к признанию независимости нашего государства".

Однако, как отмечается в документе, "несмотря на эти благоприятные условия, руководство Абхазии и, в первую очередь, правительство демонстрируют неспособность выработать программу деятельности во внешнеполитической, оборонной, экономической и социальной сферах". "Не осуществляются обещанные в ходе предвыборной кампании реформы, направленные на совершенствование государственной системы и, повышение производства, укрепление правопорядка и повышение уровня жизни граждан", - говорится в резолюции.

Серьезную обеспокоенность общества, по мнению оппозиции, вызвали международный Консорциум по возобновлению сквозного железнодорожного сообщения. "Подписанный руководством Абхазии, в тайне от граждан и Парламента, Протокол от 3-4 мая с. г., исходил из того, что абхазская железная дорога признавалась частью Грузинской, а ее имущество должно было перейти в пользование Консорциума, одним из акционеров которого являлась грузинская сторона, что являлось грубым нарушение Конституции и законов Абхазии. Лишь активная позиция общественности остановила осуществление этого опасного проекта", - подчеркивается в резолюции съезда.

Вопреки собственным предвыборным декларациям о необходимости построения правового государства, о прозрачности и открытости власти, по мнению оппозиции, "правительство практикует засекреченную приватизацию, в результате которой основные фонды Абхазии переходят в руки неведомым инвесторам, возникает угроза притока в Абхазию темного капитала, что серьезно подрывает имидж нашей страны как партнера".

ФНЕ считает, что "своей деятельностью правительство лишь усиливает раскол в обществе, что особенно опасно в виду растущей военной угрозы".

По мнению оппозиции, "в результате бездействия руководства Абхазии грузинским властям удалось создать военный плацдарм в Кодорском ущелье, вполне реально существует угроза захвата Гальского района".

"Все это требует активной международной политики и развития процесса переговоров по признанию независимости Абхазии Россией и установлению прямых межгосударственных связей Абхазии и России, на основе модели ассоциированных отношений, - подчеркивается в резолюции съезда. - Кроме того, необходимо принятие превентивных мер, связанных с расширением присутствия силовых структур Абхазии в Гальском районе и строительством оборонительных сооружений".

Президент Абхазии Сергей Багапш, как подчеркивает оппозиция, "предпринимает большие усилия для достижения признания Абхазии и установления ассоциированных отношений с Россией". "Полной поддержки заслуживают его шаги на развитие экономического сотрудничества с российскими регионами. Он также проводит последовательную линию, направленную на становление союзнических отношений с другими непризнанными государствами постсоветского пространства. В целом у него есть серьезный политический потенциал для разрешения кризиса власти, что, безусловно, способствовало бы повышению его авторитета как общенационального лидера", - заявляет ФНЕ.

Съезд оппозиции принял решение продолжать линию, направленную на достижение признания независимости Абхазии и развитие межгосударственных связей Абхазии с Россией и поддержать усилия Президента в этой сфере.

ФНЕ требует от властей принятия экстренных мер для предотвращения военной угрозы как дипломатическими средствами при содействии России и ООН, так и путем усиления подготовки резерва и расширения присутствия силовых структур Абхазии в Гальском районе, Кодорском ущелье и прилегающих к нему районах.

Отметим, что в Форум народного единства, созданного в 2005 году, входят три партии и 9 общественно-политических движения и организации, объединившихся в оппозицию нынешним властям Абхазии.

На состоявшейся сегодня в Сухуме пресс-конференции президент Сергей Багапш заявил, что считает наличие оппозиции в Абхазии нормальным демократическим явлением в государстве. "У нас есть и оппозиционные политические движения, и независимая пресса, порой достаточно остро критикующая нас. Все это - естественный, демократический процесс", - отметил Багапш.

Но, по словам президента, вопрос в том, "какова это оппозиция". "Если она конструктивная, это на пользу всему обществу. Оппозиция никогда не даст спокойно спать ни руководству республики, ни правительству, и это нормально. Другое дело, когда люди, находящиеся в оппозиции, начинают путать критику с прямым оскорблением власти. Мы не будем допускать, чтобы вносился раздор в абхазское общество", - подчеркнул Багапш.

"Мы слишком много потратили сил и нервов для того, чтобы стабилизировать ситуацию в обществе. Ни у кого не должно возникать иллюзий ни в Абхазии, ни за ее пределами. Мы не позволим выйти ситуации из-под контроля", - добавил Багапш.

Президент Абхазии подчеркнул, что он открыт для диалога с оппозицией, если у нее есть конкретные, рациональные предложения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей