29 ноября 2006, 19:24

Р.Торосян: в Армении деятельность четырех партий антиконституционна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я призываю общественность последовательно бороться с многочисленными нарушениями законодательства, которые наиболее ярко проявляются сейчас в предвыборный период. Между тем, хочу объявить, что выборы в парламент 2007 года по сути уже состоялись и завершены." Об этом вечером 29 ноября на организованном антикриминальным движением общественном слушании, посвященном внутриполитической ситуации в Армении, заявил председатель партии "Права человека 96" Рубен Торосян.

По его словам, такими нарушителями являются некоторые партии, международные организации, ЦИК Армении и пр.

По его словам, деятельность четырех партий: Республиканской партии Армении (РПА), АРФД, "Баргавач Айастан"/"Процветающая Армения" и "Народной партии" должна быть запрещена, как противоречащая армянскому законодательству. Так, РПА, несмотря на запрет, относящийся к участию армии во внутриполитической жизни страны, оговоренный в Конституции и в законе "О партиях", приняла в свои ряды министра обороны. Напомним, что в июле сего года Серж Саркисян был избран председателем Совета этой партии.

Кроме того, в государственном регистре числится АРФД, а не армянское отделение этой партии и получается так, что в политической жизни Армении, несмотря на запрет законодательства, принимают участие зарубежные партийные структуры.

Что касается "Процветающей Армении" и Народной партии, то Торосян охарактеризовал деятельность этих партий как благотворительную, но никак не политическую. Между тем, по его словам, эти две силы действуя на поле благотворительности, в то же время, нарушают ряд положений, оговоренных в законе "О благотворительных организациях". На благотворительный характер деятельности этих партий в одном из своих последних выступлений указа и премьер-министр страны Андраник Маргарян. Рубен Торосян сообщил, что возглавляемая им партия уже обращалась к президенту страны с предложением, приостановить антиконституционную деятельность этих четырех партий, однако ответа до сих пор нет. Торосян заявил, что собирается с этим вопросом обратиться в суд, а затем и в Европейский суд.

Он подверг критике также деятельность международных наблюдателей. Последние, по его словам, осуществив лишь краткосрочную наблюдательскую миссию, дали, тем не менее, заключения и оценки о ходе референдума по конституционным изменениям. Между тем, подобные оценки могла дать лишь долгосрочная миссия наблюдателей.

Торосян призвал заняться общественность также семью членами ЦИК, которые в прошлом году еще до подведения итогов по голосованию на референдуме по конституционным преобразованиям, заявили о том, что изменения прошли:"Они должны нести за это отвественность и предстать перед судом".

Он призвал участников антикриминального движения создать орган по контролю как за предстоящими выборами, так и за уже стратовавшей предвыборной кампанией.

Следующее общественное слушание в рамках антикриминального движения будет посвящено вмешательству правоохранительных органов Армении в предвыборную кампанию.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей