06 января 2007, 18:39

В Северной Осетии восстанавливают генетический фонд оленей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг 4 января в Северную Осетию из Ростовской области были завезены 12 особей благородных оленей, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-центр министерства природных ресурсов республики.

"В настоящее время поголовье оленей, по оценкам специалистов, составляет около 80 особей, тогда как в 2002 году их оставались единицы" - отметил председатель общества "Афсати" Будзи Басиев и добавил: "Мы не в первый раз завозим в республику из заказников Ростовской области и Краснодарского края диких животных - оленей, кабанов. И делаем это не столько в целях простого увеличения численности животных, но для обновления генетического материала их поголовья, повышения их репродуктивных способностей".

Общество "Афсати" было образовано в 2002 году и с тех пор, в тесном взаимодействии с минприроды Северной Осетии, активно занимается повышением количества и качества охотничьих ресурсов республики, рассказал представитель министерства природных ресурсов республики. Обществу выделен большой участок леса в Кобанском ущелье Пригородного района Северной Осетии, куда выпускаются и затем наблюдаются егерями завозимые животные. В ближайших планах общества - завоз ланей.

Согласно информации "Осетинского радио", в 2006 году на подкормку диких животных в бюджет Северной Осетии было заложено 180 тысяч рублей. Но, по оценкам егерей, этой суммы далеко не достаточно, и привлекаются внебюджетные средства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей