28 декабря 2006, 10:11

Опасность распространения в Азербайджане "птичьего гриппа" может оставаться до конца марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С апреля текущего года до сегодняшнего дня в связи с опасностью распространения "птичьего гриппа" в Азербайджане были взяты образцы анализов у 14 тыс. голов птиц. Последний мониторинг в связи с этим начался с 25 декабря. Его результаты будут объявлены в первой декаде января.

По информации "Азери-Пресс", об этом на проведенной сегодня пресс-конференции сообщил начальник Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Исмаил Гасанов.

По его словам, на последних мониторингах в Азербайджане не было зафиксировано случая массовой гибели птиц. Связав это с повышением иммунитета птиц, И.Гасанов отметил, что в текущем году по сравнению с прошлым годом на 50-60% сократилась миграция перелетных птиц в Азербайджан: "Несмотря на это, бройлерные предприятия и птицеводческие хозяйства все еще находятся под контролем. Мы рекомендуем держать домашних птиц изолированно от диких птиц".

И.Гасанов отметил, что некоторое время назад "птичий грипп" был зарегистрирован в 26-27 странах, а сейчас количество этих стран снизилось до 4-5. В настоящее время в Азербайджане не наблюдается заболевание "птичьим гриппом", однако до конца марта опасность распространения болезни все же остается.

Начальник ГВС сообщил, что выделенные из госбюджета 2,4 млн. манатов на мероприятия, проводимые против "птичьего гриппа", уже полностью израсходованы. По его словам, в борьбе с "птичьим гриппом" Азербайджану оказали помощь многие страны и организации, в особенности Всемирный банк (ВБ). В будущем году ВБ закупит для Азербайджана новое оборудование по списку, представленному ГВС.

До сегодняшнего дня ГВС для регионов распределила 109 автотранспортных единиц. В настоящее время профилактические мероприятия на местах продолжаются.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей