27 декабря 2006, 14:48

Глава Госнефтекомпании Азербайджана: добыча газа на "Шахдениз" начнется через 20 дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер в интервью журналистам заявил, что на этой неделе в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией, в то же время в отдельности между ОАО "Азеригаз" и компанией "Боташ", ожидается подписание договоров о доли двух стран от газа "Шахдениз". Он также дополнил, что по причине возникновения на скважинах некоторых технических проблем поступление газа несколько запоздает.

Отметив острую надобность Грузии в природном газе, Хильми Гюлер подчеркнул, что после переговоров с министром энергетики этой страны Николазом Гилаури достигнута предварительная договоренность о предоставлении турецкой стороной льготы в размере 800 миллионов кубометров газа. Однако конкретные результаты будут получены в ходе встречи, предстоящей в Стамбуле в связи с данным вопросом.

Между тем, по словам президента Госнефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева, через 20 дней добыча газа с месторождения "Шахдениз" может быть восстановлена. Как он отметил, добыча газа была приостановлена из-за утечки газа в одной из скважин. "Для устранения этой проблемы уже приглашены эксперты из-за рубежа", - сказал он.

В свою очередь правительство Азербайджана продолжает переговоры с Ираном об импорте природного газа в будущем году. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Ягуб Эюбов. По его словам, иранская сторона согласилась поставить 1.8 млрд. куб метров газа. Однако его стоимость пока не оговорена.

"Иранская сторона пока не назвала цену и если она будет реальной, Азербайджан заключит контракт", - сказал Эюбов. Он также отметил, что для Азербайджана реальная цена составляет $ 110 за 1000 кубометров.

Накануне Азербайджан отказался от закупок российского газа по цене в 235 долларов за тысячу кубометров. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил "Эху Москвы" о возможности изменения энергетического баланса страны с мазутно-газового на мазутный. Представители "Газпрома" заявили, что в этом случае распределят полтора миллиарда кубометров газа между российскими и европейскими потребителями. Они сказали, что Азербайджан готовится экспортировать газ в Грузию, и поддерживать эту тенденцию газовому концерну нецелесообразно.

Напомним, что добыча газа с "Шахдениз" была начата 15 декабря этого года, но была приостановлена спустя два дня по техническим причинам.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей