26 декабря 2006, 17:25

Осетины Москвы требуют вернуть участок под строительство культурно-делового центра Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 25 декабря состоялся митинг в поддержку инициативы Московской осетинской общины по возвращению земельного участка, выделенного правительством Москвы под строительства культурно-делового центра РСО-Алания.

Участники митинга собрались возле участка недалеко от спорткомплекса "Олимпийский". В руках у митингующих были лозунги: "Лужков выделил Осетии землю, казнокрады ее продали", "Родина не продается!", "Кайтмазов, верни Осетии культурный центр".

Участок площадью 0,13 га по адресу ул. Щепкина, 31 был предоставлен Постоянному представительству РСО - Алания распоряжением Правительства Москвы в 2002 году. Арендное пользование участком сроком на 49 лет предполагало строительство Культурно-делового центра Республики Северная Осетия - Алания. Согласно контракту, заключенному между Постпредством и ООО "Московская международная строительная группа", строительство объекта должно было быть завершено к концу декабря 2005 года.

Московская осетинская община предполагала, что в 8-этажном стилизованном в осетинском духе здании в престижном районе Москвы смогут разместиться осетинская школа, танцевальный коллектив, школа для игры на национальных инструментах, выставка народных промыслов. А также будут иметься залы для проведения концертов, собраний и других массовых мероприятий, гостиница с осетинским рестораном и телевидением, транслирующим передачи из Осетии.

Возмущение участников митинга во главе с председателем осетинской общины Москвы Валерием Каболовым вызывает тот факт, что по заключенному договору республика Северная Осетия-Алания и осетинская диаспора Москвы могут рассчитывать на получение лишь 250 кв. м. площади вводимого объекта, что составляет 2,6% общего объема площадей (9470 кв. м.). Тогда как в соответствии с практикой делового оборота инвестор может рассчитывать на 50%-70% вводимых площадей.

"Сегодня мы имеем ситуацию, в которой частная компания за бесценок построит себе офисное здание, а осетинский культурный центр будет ютиться в 130 кв. метрах, арендуемых у Правительства Москвы с угрозой быть выселенными каждый раз, когда истекает срок договора аренды, заключаемого на трехгодичный срок", - говорится в обращении председателя московской осетинской общины к главе республики Северная Осетия Алания Таймуразу Мамсурову, опубликованном на сайте осетинской диаспоры.

При этом в обращении подчеркивается, что представители московской осетинской общины неоднократно встречались с руководителем ООО "Московская международная строительная группа" Валерием Кайтмазовым. Но договоренность по расширению площадей для нужд землячества так и не была достигнута.

Руководитель московской осетинской общины призывает главу Северной Осетии-Алании Таймураза Мамсурова оказать содействие в разрешении спора в пользу осетинского землячества Москвы. Для этого предлагается расторгнуть инвестиционный контракт 2003 года и предложить ООО "Московская международная строительная группа" заключить контракт на новых условиях с соблюдением интересов представительства и указанием конкретного целевого назначения площадей.

В случае отказа ООО "Московская международная строительная группа" пересматривать контракт, по мнению актива осетинского землячества, необходимо объявить конкурс на новый инвестиционный проект.

Анна Алдатова, корреспондент "Кавказского узла"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей