23 декабря 2006, 17:42

Эйнулла Фатулллаев: Власти Азербайджана не заинтересованы в аресте убийц Э.Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проводимые мероприятия по определению местонахождения и доставке в Азербайджан граждан Грузии Теймураза Алиева и Тахира Хубанова, обвиняемых в убийстве главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, на сегодняшний день не дали результатов. Об этом журналистам сообщил глава Национального центрального бюро Интерпола в Азербайджане Мамед Микаилов. По его словам, Генеральный секретариат Интерпола объявил розыск по красной линии в отношении вышеуказанных лиц и направил ориентировки в страны-члены организации.

Начальник Интерпола также опроверг распространенную некоторое время назад группой журналистов информацию о том, что Теймураз Алиев и Тахир Хубанов находятся в Грузии. Эти лица были допрошены следственными органами, и результаты допроса показали недостоверность информации.

Между тем главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, считает, что власти прикрывают этих лиц. "Однозначно, они в Грузии, и мы с ними встречались, просто власти не заинтересованы в их аресте", заявил Э.Фатуллаев в свом интервью газете "Ени Мусават"."Убийство Эльмара является составной частью большого внутреннего политического плана. Этот план предусматривает перестановки во власти и удаление из нее ряда олигархов. В качестве заказчика убийства Эльмара Гусейнова произносятся имена некоторых представителей власти. Я вижу только этот мотив",отметил главный редактор. Заявив, что убийство Э.Гусейнова было подготовлено еще за 8-10 месяцев до этого, Э. Фатуллаев подчеркнул, что это подтверждает имеющиеся у него факты. Как он утверждает, Таир Хубанов и Теймураз Алиев за это время несколько раз посещали Баку. "Во время своих визитов они встречались с высокопоставленными особами. В число людей, с которыми они встречались, входит также и бывший первый заместитель премьер-министра Аббас Аббасов", заметил Э. Фатуллаев."Тут существуют две версии: или банда Таира Хубанова занималась имитацией убийства, а на самом деле убийство было осуществлено совсем другой бандой, или же действительно убийство было осуществлено ими. И целью здесь является связать их с другим крылом власти. В любом случае мы должны продолжить наши розыски. Пока я дышу, я пойду в этом деле до конца. Если заказчики убийства Эльмара увидят, что общественность и медиа не реагируют на это убийство, будет создан прецедент. И завтра перестреляют всех нас", заключил Э.Фатуллаев.

Напомним, что главный редактор "Монитора" Эльмар Гусейнов был убит в марте 2005 года у подъезда своего дома четырьмя выстрелами из огнестрельного оружия. В июле нынешнего года бывший подполковник МВД Азербайджана Гаджи Мамедов признался в убийстве Гусейнова. По его словам, убийство было совершено по заказу экс-министра экономического развития страны Фархада Алиева. По версии правоохранительных органов, в убийстве Э.Гусейнова следует обвинять граждан Грузии Теймураз Алиев и Тахир Хубанов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей