21 декабря 2006, 14:41

Горсуд столицы Кабардино-Балкарии признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела против милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд вынес постановление, которым признал постановление следователя по ОВД прокуратуры столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Мальбахова М. об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Хамидби Апшева незаконным и необоснованным.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил юрист Республиканского правозащитного центра Мухарби Карданов.

Суд признал действия прокуратуры г. Нальчика и прокуратуры КБР по организации надзора за рассмотрением жалоб Хамидби Апшева не соответствующими требованиям УПК РФ и приказам генерального прокурора.

Как сообщалось ранее, Хамидби Апшев обратился в прокуратуру города Нальчика еще в 2001 году по факту своего незаконного задержания сотрудниками милиции М.Алчагировым и Т.Бадаловым, доставления в ОВД и избиения.

Прокуратура Нальчика с тех пор проводит досудебную проверку заявления Хамидби Апшева. По ее результатам неоднократно выносились постановления в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Материалы досудебной проверки достигли объема 700 страниц.

Постановления прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению отменялись 17 раз, в том числе судом и Генеральной прокуратурой РФ, которая, согласно постановлению, отмечала "низкий профессиональный уровень проводимых проверок".

В постановлении суда отмечается, что "по материалу нарушены как установленные УПК сроки принятия решений, так и признаваемые в российской и международной судебной практике разумные сроки разрешения жалоб и заявлений. Такая организация проверок жалоб и такой прокурорский надзор существенно затрагивает конституционные права и охраняемые законом интересы заявителя".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей