23 августа 2001, 09:56

Новое обострение отношений между Тбилиси и Сухуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащий Минобороны Грузии был ранен в Кодорском ущелье Абхазии в результате обстрела грузинского поста с вертолета без опознавательных знаков. Как сообщил журналистам уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, в районе Марухского перевала с вертолета в минувшее воскресенье была предпринята попытка высадки десанта, однако она была пресечена огнем грузинских военнослужащих.

Вертолет дважды атаковал грузинский пост, в результате чего один военнослужащий был ранен в ногу. Вместе с тем, у грузинской стороны нет никаких доказательств того, что нападение было организовано абхазами. Правда, уполномоченный заявил, что после обстрела вертолет скрылся в направлении Абхазии, но он прекрасно понимает, что даже если это и так, то ничего не доказывает.

Однако председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Барамидзе вполне уверен, что абхазские вооруженные формирования в ближайшее время могут предпринять попытку широкомасштабного вторжения в Кодорское ущелье. По мнению Барамидзе, подтверждением этого и является высадка 18 августа на Марухском перевале Кодорского ущелья абхазского десанта и обстрел с вертолета поста грузинских военнослужащих.

Со своей стороны Сухуми заявил, что спецслужбы Абхазии уничтожили базу боевиков, проникших с территории Грузии в Кодорское ущелье. Как сообщили "Интерфаксу" в службе госбезопасности непризнанной республики, 18 августа силовые структуры Абхазии начали в Кодорском ущелье операцию по уничтожению базы диверсионно-террористической группы, проникшей из Грузии. При этом было обнаружено большое количество оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Председатель службы госбезопасности Рауль Хаджимба напомнил, что в июле этого года в Кодорском ущелье Абхазии грузинские диверсионные группы совершили ряд террористических актов, в результате которых были убиты пять мирных граждан и взяты в заложники восемь человек. Председатель службы госбезопасности также подчеркнул, что 14 августа в ходе встречи руководителей силовых структур Абхазии и Грузии на контрольно-пропускном пункте "Ингури" руководство СГБ Абхазии сообщило грузинской стороне о проникновении на территорию Кодорского ущелья вооруженных группировок. "При этом мы предоставили грузинской стороне соответствующие данные о деятельности этих групп на территории Абхазии", ? уточнил председатель. Однако, по его словам, грузинские спецслужбы и силовые структуры не приняли никаких мер.

По данным Хаджимбы, 18 августа в результате успешной операции по уничтожению диверсионно-террористической группы последняя понесла потери и ушла на север в сторону Марухского перевала. В ходе операции один из сотрудников правоохранительных органов Абхазии получил ранение в ногу. В этот же день в нижней зоне Гальского района Абхазии во время патрулирования была обстреляна машина районного ОВД. В ходе завязавшейся перестрелки один из нападавших был убит. Им оказался командир грузинского бандформирования некий Аркания. Члены диверсионной группы, проникшей на территорию Абхазии из Грузии, были экипированы НАТОвским обмундированием и вооружены стрелковым оружием, поставляемым в Грузию из стран Североатлантического альянса. У абхазских спецслужб "есть неоспоримые доказательства того, что члены диверсионной группы имеют прямое отношение к силовым структурам Грузии".

Хаджинба сообщил, что диверсионная группа, которая в минувшую субботу была ликвидирована абхазскими вооруженными формированиями, состояла из 30 человек. На месте базового лагеря террористов обнаружено "большое количество стрелкового оружия, гранатометов и зарядов к ним, гранат, более 100 противопехотных и противотанковых мин, а также переносные комплексы ПВО". Часть диверсантов была уничтожена на месте, остальные же рассеяны в горных районах Кодорского ущелья Абхазии.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей