14 декабря 2006, 17:02

В ЮФО создадут региональную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном Федеральном округе будет создана первая региональная автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). В поле ее деятельности попадут Волгоградская, Ростовская, Астраханская области и Республика Калмыкия. Эту информацию корреспондент "Кавказского узла" получил в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По словам сотрудников пресс-службы, решение о создании АСКРО было принято на совещании в администрации Волгоградской области, в котором кроме волгоградских специалистов приняли участие представители Росгидромета, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, южного регионального центра МЧС.

"Обеспечение радиационной безопасности на территории региона является обязанностью органов исполнительной власти данного субъекта, - пояснили в пресс-службе, - в нашей области контроль за радиационной обстановкой осуществляет комитет государственного экологического контроля в сфере природопользования администрации региона совместно с федеральными органами власти". Впрочем, по мнению специалистов, традиционные методы контроля не решают задач оперативного определения времени и места возникновения быстротекущих процессов изменения радиационной обстановки (РО) на обширной территории. Должен быть круглосуточный контроль параметров РО, что обеспечивается только территориальными АСКРО.

На совещании был проанализирован опыт создания областной системы Волго-АСКРО. Ее спектрометрические посты осуществляют контроль радионуклидного состава атмосферного воздуха, а также информирование областных органов государственной власти о времени и месте возникновения радиационного воздействия. Оперативная информация о результатах экспрессного анализа каждый день поступает по каналам GSM-сети в региональный информационно-аналитический центр комитета госэкоконтроля администрации области. По словам специалистов, наличие в области системы Волго-АСКРО значительно повысило эффективность контроля радиационной обстановки и позволяет территориальным органам государственной власти принимать оперативные решения по обеспечению радиационной безопасности.

Тем не менее, для обеспечения комплексного контроля за радиационной обстановкой в субъектах ЮФО, требуется создание единой региональной АСКРО. "Она позволит консолидировать организационно-правовые, технические и финансовые возможности администраций регионов и федеральных структур", - отметили сотрудники пресс-службы администрации Волгоградской области.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей