06 декабря 2006, 20:21

Шамба: действиями в Кодори Грузия сорвала переговоры с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 декабря в Сухуме состоялась встреча министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба с советником департамента по вопросам стран Европы МИД Франции, госпожой Аурелией Буше, экспертами офиса Премьер-министра Франции Арно Миго, Кристофом Саммартано и Жаном-Марком Бабу. Во встрече также принял участие Посол Франции в Грузии, господин Филипп Лефорт.

Нынешний визит представителей Франции вызван желанием ознакомиться с позицией абхазского руководства в вопросе возобновления переговорного процесса, - сообщили журналистам в информотделе Мид Абхазии.

Сергей Шамба рассказал о тех договоренностях, которые удалось достичь в результате ведения переговорного процесса. «Путем политического диалога, решались многие вопросы политического и экономического характера. Все мирные инициативы и договоренности были в одночасье нарушены в результате необдуманных действий грузинского руководства в Кодорском ущелье», - отметил на встрече с французскими дипломатами Сергей Шамба.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что переговорный процесс может быть возобновлен лишь при условии выполнения грузинской стороной Резолюции Совбеза ООН /от 13 октября 2006/, и только в случае возврата в рамки выполнения подписанных соглашений, подразумевающих недопущение ввода на территорию Абхазии каких-либо вооруженных формирований и лиц с территории Грузии.

По мнению Сергея Шамба, грузинская сторона пытается уклониться от выполнения взятых на себя обязательств путем неадекватного толкования достигнутых соглашений и договоренностей, заручившись при этом поддержкой некоторых международных посредников. Таким образом, по его словам, создается негативный прецедент, при котором допускается возможность отказа от выполнения достигнутых соглашений, что приведет к еще большей дестабилизации и сведет на нет все предыдущие инициативы. «Именно на недопущение такого развития событий, должны быть направлены все усилия международных посредников в переговорном процессе», - считает Шамба.

В свою очередь представители Франции выразили заинтересованность всех участников процесса урегулирования в поиске выхода из сложившегося кризиса, путем возврата к диалогу между сторонами и его интенсификации.

Отметим, что со дня ввода в верхнюю часть Кодорского ущелья официальным Тбилиси 25 июля этого года воинских подразделений, переговорный процесс между Абхазией и Грузией остановлен.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей