26 октября 2006, 09:47

В Ставрополе подготовлен прогноз социально-экономического развития города на 2007-2009 годы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет экономического развития администрации города Ставрополя подготовил прогноз социально-экономического развития города Ставрополя на 2007 год и на период до 2009 года, который был заслушан на заседании администрации города Ставрополя. Об этом сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

По словам директора комитета экономического развития администрации города Ставрополя Александра Дурнева, социально-экономическое положение столицы Ставропольского края характеризуется стабильным развитием экономики, устойчивым ростом налогового потенциала, поступательным развитием потребительского рынка.

За 8 месяцев текущего года предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы города было направлено инвестиций на 9,8 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. В течение последних лет сложились благоприятные условия для инвестиционной деятельности. За январь-август текущего года объем отгруженных товаров промышленного производства, выполненных работ и услуг по промышленным видам деятельности составил 16,2 млрд. рублей, что в действующих ценах на 22,1процентов больше уровня соответствующего периода прошлого года. Высокий показатель прироста производства и отгрузки продукции на предприятиях обрабатывающих производств. За 8 месяцев текущего года он составил 27,9 процентов в действующих ценах.

Анализ полученных от предприятий производственных программ на 2007-2009 годы позволяет прогнозировать в среднесрочной перспективе стабильный рост производства и отгрузки промышленной продукции. Ожидается, что объем промышленного производства к 2009 году возрастет в 1,4 раза в действующих ценах. Ежегодный рост с учетом инфляции составит 7-8 процентов. Общий объем экспортных поставок к 2009 по сравнению с 2006 годом планируется увеличить  в 1,5 раза.

В сформировавшейся структуре промышленного производства продукция предприятий, производящих машины, оборудование и транспортные средства составляет 39 процентов общегородского объема. За три года общий объем производства в отрасли вырастет  в 1,4 раза в действующих ценах.

В среднесрочной перспективе наиболее высокие темпы роста, более чем в 1,5 раза, планируются на ОАО "Монокристалл" и ОАО "Завод электронных материалов и приборов "Аналог". Рост производства прогнозируется также на таких предприятиях как ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ", ОАО "Нептун", ОАО "Электроавтоматика", ОАО "Электротехнический завод "Энергомера".

Объем производства предприятий, выпускающих продукты питания, составляет 36 процентов от общегородского объема. За три года общий объем производства продуктов питания возрастет в 1,3 раза в действующих ценах.

Среди предприятий химических производств наиболее высокими темпами развивается ОАО научно-производственный концерн "Эском", выпускающий медицинские препараты. В этом году завершено строительство нового производственного корпуса по выпуску инфузорных растворов, соответствующих требования международного стандарта. В планах предприятия за три года увеличить объем производства препаратов в 2,7 раза.

ООО "Ставрополькартон" является ведущим предприятием в тароупаковочной отрасли Ставропольского края. В 2006 году введено в эксплуатацию новое французское оборудование. В перспективе рассматривается вопрос проектирования и строительства цеха по выработке бумаги.

Александр Дурнев отметил, что в ближайшей перспективе от предприятий промышленной отрасли ожидается стабильный рост налоговых поступлений в бюджет Ставрополя. При этом наиболее крупными налогоплательщиками будут такие крупные акционерные общества, как Научно-производственный концерн "ЭСКОМ", "Автоприцеп-КАМАЗ", "Молочный комбинат "Ставропольский", "Нептун", "Ставрополькартон" и "Аналог".

По словам директора комитета экономического развития администрации города Ставрополя, в последние годы основные показатели потребительского рынка имеют устойчивую тенденцию к росту, обусловленную повышением доходов населения.

За 8 месяцев текущего года оборот розничной торговли составил 36,1 млрд. рублей, что на 19,6 процентов выше уровня января-августа 2005 года.

В среднесрочной перспективе динамика и изменение структуры розничного товарооборота будут характеризоваться неоднозначными тенденциями. С одной стороны, позитивное влияние будут оказывать снижение инфляции и кредитование банками покупок населением товаров длительного пользования. С другой, замедление роста товарооборота будет происходить в связи с ростом вложений на приобретение жилья.

В результате совокупного действия этих факторов розничный товарооборот в 2007-2009 годах буде оставаться на достаточно высоком уровне. В будущем сохранится опережение роста потребления непродовольственных товаров по сравнению с продовольственными.

В последующие годы прогнозируется дальнейшее снижение темпов инфляции, что будет создавать благоприятные условия для дальнейшего роста реальной заработной платы. Среднемесячная зарплата в расчете на одного работника крупных и средних предприятий города в январе-июле 2006 года выросла на 22,1 процентов по с равнению с тем же периодом прошлого года и составила 8101,4 рубля.

Размер среднемесячной зарплаты за 2006-2009 годы в номинальном выражении возрастет в 1,9 раз, а в реальном - в 1,5 раза.

В текущем году по данным коммерческих банков ожидается, что сумма ипотечного кредитования в городе составит 600 миллионов рублей.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей