29 августа 2001, 11:55

Сухуми и Тбилиси выразили желание договориться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

?Всегда найдется от 15 до 20 тысяч человек, в основном из числа беженцев из Абхазии, готовых взяться за оружие?, ? заявил 27 августа на пресс-конференции президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Комментируя угрозу нового вооруженного противостояния между Тбилиси и Сухуми, которого удалось избежать в конце минувшей недели, он подчеркнул, что если процесс грузинско-абхазских переговоров не будет активным и результативным, ситуация может осложниться на уровне всего региона. ?Абхазский конфликт ? это бомба и для грузин, и для абхазов, и для России, в основном для юга России?, ? сказал Шеварднадзе. Сейчас, по словам президента Грузии, ситуация стабильна, но существовала опасность повторения гальских событий 1998 года, когда были отмечены серьезные вооруженные столкновения грузинских и абхазских вооруженных формирований. Президент сообщил, что в эти напряженные дни он поддерживал регулярные контакты с премьер-министром сухумского правительства Анри Джергения. Шеварднадзе высказался за возобновление переговорного процесса, так как ?чаша терпения беженцев переполнилась?.

Сухумская сторона также выразила готовность к возобновлению прерванной в апреле работы Координационного совета по грузинско-абхазскому урегулированию, созданного под эгидой ООН. При этом Эдуард Шеварднадзе назвал своей ?высшей целью? восстановление территориальной целостности страны до апреля 2005 года ? даты завершения своего президентского срока. Он заявил, что в ближайшее время обнародует материалы о собственном видении урегулирования конфликта в Абхазии. По словам Шеварднадзе, Абхазии будет дан самый высокий статус, который предусматривает международная практика для субъекта федеративного государства. Президент не исключил, что компромисс может выразиться в ?большом договоре между центром единого государства и субъектом?, гарантами осуществления которого будут Совет Безопасности ООН, ОБСЕ и страны Группы друзей Генсека ООН по Грузии.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей