24 октября 2006, 09:22

В Ереване прошла встреча премьер-министров Армении и Белоруссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Андраник Маркарян удовлетворен высоким уровнем армяно-белорусских отношений.

Как сообщили в понедельник, 23 октября, агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства Армении, в ходе встречи со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским в Ереване Маркарян отметил, что этому во многом способствуют сложившиеся как деловые, так и личные отношения между президентами Армении и Беларуси.

По его словам главы армянского правительства, для развития армяно-белорусского сотрудничества создана стабильная договорно-правовая база, подписаны свыше 40 договоров и соглашений.

Главы правительств с удовлетворением отметили, что за пять лет товарооборот между двумя странами вырос в 6,4 раза. По мнению собеседников, этому во многом способствует активная и эффективная деятельность армяно-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Маркарян и Сидорский подчеркнули, что несмотря на высокие темпы роста, тем не менее, нынешний объем товарооборота не соответствуют существующему потенциалу  и реальным возможностям двух стран. 

На сегодняшний день в Армении зарегистрировано 18 совместных армяно-белорусских предприятий.

Собеседники рассмотрели также вопросы, связанные с возможностями увеличения объемов экспорта в Беларусь ряда наименований армянских товаров, открытия с этой целью армянского фирменного магазина в Минске, организации выставки армянских товаров в Беларуси, сборки сельскохозяйственных машин в Армении и создание Центра их обслуживания.

Товарооборот между Арменией и Беларусью за семь месяцев 2006 года составил $14,9 млн., увеличившись на 37% в сравнении с 2005 годом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей