22 октября 2006, 13:32

В Ростовской области реструктуризация сельских школ дает положительные результаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области реструктуризация сельских школ дает положительные результаты. Об этом 21 октября заявил корреспонденту «Кавказского узла» министр образования Ростовской области Игорь Гуськов.

Решение о реструктуризации на Дону сельских школ было принято в 2003 году после того, как администрация области вышла в Минобразования РФ с инициативой о включении Ростовской области в эксперимент по реструктуризации образовательных учреждений. Приказом Миноброазования России от 18.04.2003 года Усть-Донецкий и Каменский районы области были включены в состав участников федерального эксперимента.

Разработанная в области концепция реструктуризации предусматривала образование новых структур — школьных округов и базовых опорных школ, где за счет сосредоточения ресурсов возможно было предоставить ученикам более высокий уровень образования и более высокое качество знаний.

В дальнейшем в эксперимент включились средние школы Волгодонского, Мартыновского, Мясниковского, Неклиновского, Боковского, Октябрьского (сельского) районов. Во всех районах были разработаны свои программы реструктуризации сети сельских школ, выбраны наиболее оптимальные пути их воплощения в соответствии с их демографическими, экономическими и географическими особенностями. Программа Аксайского района была признана лучшей среди сельских регионов России и была презентована на межрегиональной конференции в Самаре в сентябре 2006 года.

Малокомплектные начальные школы были либо закрыты, либо преобразованы в структурные подразделения крупных средних школ. Теперь ежедневно в школы области подвозятся на автобусах (518 машин) более 32 тысяч детей. До конца года в рамках приоритетного национального проекта в область будет поставлено еще 96 автобусов.

Повышению качества образования способствовало и оснащение школ области компьютерной техникой, в результате чего нагрузка на один компьютер сегодня составляет 26 человек при среднероссийском показателе 36.

О повышении уровня образования в сельских школах Ростовской области свидетельствует и такой факт: из 89 школ-победительниц конкурса в рамках национального проекта «Образование» - 49 сельских школ, получивших гранты в миллион рублей каждый.

По словам Сарры Хлебуновой, возглавляющей областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, стихийный процесс реструктуризации начался и в городских школах Ростовской области. По ее мнению, это происходит из-за демографического спада. В связи с этим институт в ближайшее время займется разработкой новой редакции региональной концепции реструктуризации с целью придания ей систематического характера.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей