28 августа 2001, 15:57

Географическое положение и природные ресурсы Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская областъ расположена на юге Европейской части России в бассейне Нижнего Дона и в Предкавказье. Омывается Таганрогским заливом Азовского моря. Наибольшая протяженность с севе-ра на юг - 490 км, с запада на восток - 485 км. Граничит на западе и северо-западе с Украиной, на юге - с Краснодарским и Ставропольским краями, востоке и юго-востоке - с Калмыкией, на северо-востоке - с Волгоградской и на севере - с Воронежской областями. Через Волго-Донской канал имеет выход в бассейн р. Волги и к портам Балтийского моря.

Транспортно-географическое положение чрезвычайно удобное: область связывает центральную Россию с Северным Кавказом, Закавказьем и азовско-черноморскими портами. Близость к промышленно развитым регионам - Донбассу (Украина) и Поволжью - также имеет положительное значение. Расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону - 1226 км.

Ростовская область обладает мощнейшей на юге страны транспорт-ной инфраструктурой - железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами в гг. Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, международным аэропортом в Ростове-на-Дону. На Ростовскую область приходится 9/10 пассажироперевозок и 4/5 грузоперевозок Северо-Кавказского региона.

Ростов-на-Дону - один из самых крупных транспортных узлов России, через него проходят 6 железнодорожных линий и 7 автомобильных дорог федерального значения, а также 10 нефтепроводов, газопроводов и продуктопроводов.

Территория области равнинная с небольшими возвышенностями. На западе и северо-западе области протянулись отроги Донецкого кряжа, имеющего высоту до 253 м. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января -6оС, а июля +23оС; количество осадков - от 400 до 650 мм в год. Засушливость на территории увеличивается с запада на восток. Основные водные ресурсы - р. Дон (в пределах области ее протяженность составляет 470 км) с притоками (Северским Донцом и Манычем) и три водохранилища (Цимлянское, Веселовское, Пролетарское). Озера занимают 0,4% территории, леса - 2,8%. Природная зона - степная. Одно из главных богатств Ростовской области - почвы. Плодородные черноземы в общей структуре земель занимают 64,2%. Благоприятные агроклиматические условия предопределили специализацию области в производстве сельскохозяйственной продукции. Регион располагает хорошими природными условиями для развития туризма, отдыха, санаторно-курортного лечения, спортивной охоты и рыболовства. Наиболее ценные в рекреационном отно-шении - Таганрогский залив, Цимлянское побережье, берега Дона, озеро Маныч-Гудило.

Главное полезное ископаемое - каменный уголь. Имеются кварциты, известняки, пески, мергели (сырье для производства цемента).

Ростовская область - основная угольная база Северо-кавказского региона. Здесь сконцентрировано более 6,5 млрд. т разведанных балансовых запасов угля, залегающих в пределах восточного крыла Донецкого угольно-го бассейна. В год добывается около 11 млн. т (1998 г.). Высоко оцениваются потенциальные ресурсы нефти и газа: прогнозные запасы углеводородов - 485 млн. т условного топлива. В области разведаны 18 газовых месторожде-ний, из которых 10 уже разрабатываются. Общие запасы газа оцениваются в 400 млрд. куб. м. Добыча газа в 1995-1997 гг. составляла примерно 280-290 млн. куб. м, а в 1998 г. - 400 млн. куб. м, что покрывает 6% местного потребления.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей