24 ноября 2006, 11:30

Вячеслав Козаев: мировое сообщество должно уважать волю народа Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интервью председателя Республиканской партии Южной Осетии Вячеслава Козаева собственному корреспонденту "Кавказского узла".

- Как Вы и Ваша партия расценивает итоги прошедшего референдума о независимости Южной Осетии и президентских выборов?

- Республика Южная Осетия была провозглашена в 1990 году, и с тех пор власть здесь меняется только конституционным, мирным путем, только посредством голосования. 12 ноября наш народ однозначно и четко высказал свое мнение относительно своего будущего и показал, что наше стремление к независимости - это стремление всего народа. Для положительного результата, если судить формально, достаточно было 50 процентов плюс один голос. Но показатели, превышающие 90 процентов, причем полученные в условиях самого строгого мониторинга со стороны объективных международных наблюдателей из разных стран, еще ярче показывают, насколько наш народ ценит долгожданную свободу, и насколько ответственно подошел каждый житель Южной Осетии к поставленным на голосование вопросам. Голосование также показало, что Южная Осетия - это территория закона, и мы люди, которые признаем верховенство закона. Это сознательный выбор народа, и это необходимо признать всем.

- Как Вы в качестве лидера политической партии прокомментируете заявления представителей международных правительственных организаций и правительств некоторых западных государств, что они не признают итогов выборов и референдума 12 ноября?

- Мы на референдуме сказали: мы хотим, чтобы нашу независимость признали. А они говорят: нет, мы не признаем, что вы этого хотите. Это абсурд. Западные страны утверждают, что они являются носителями демократии. Но в таком случае, уважение к воле народа является первейшим условием демократии. Конечно же, такие заявления носят не правовой, а политический характер.

- Они также называют Южную Осетию сепаратистской...

- Южная Осетия не является сепаратистской. "Сепаратизм" - это разделение, отделение. Мы просили повысить статус Юго-Осетинской автономной области до статуса автономной республики в составе ГССР. Но Тбилиси сам, еще в 1990 году, решениями своего высшего законодательного органа, вывел Южную Осетию за пределы своего юридического поля. Мы же еще в 1991 году, когда не существовало суверенного государства Грузия, но существовало суверенное государство СССР, на референдуме 17 марта высказались за то, чтобы остаться в составе того государства, где жили. А это уже не сепаратизм. После этого, 9 апреля 1991 года Грузия провозгласила свою независимость - причем с нарушением как Закона СССР "О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР", так и Конституции СССР, который допускал выход союзной республики из состава Советского Союза, но только с соблюдением закона. Грузия же вышла с нарушением действовавшего на тот период законодательства о выходе из состава СССР. Вот это и есть сепаратизм. А мы продолжали оставаться в юридическом поле Советского Союза вплоть до распада СССР. В 1989-1992 годах Грузия осуществила геноцид осетинского народа. Когда число убитых осетин только по официальным данным и только по Южной Осетии свыше тысячи, когда сожжены свыше ста сел и деревень, когда из своих домов изгнаны свыше ста тысяч осетин, то как это назвать? Те люди и те силы, которые выступают за присоединение Южной Осетии к Грузии, фактически стараются воссоздать конструкцию, которая показала свою несостоятельность, ибо привела к кровопролитию. Думаю, что в интересах прочного мира здесь - признание независимости Южной Осетии, а возврат к прошлому опыту, к тому завершившемуся столь плачевно - это неправильный путь.

- Какой прогноз бы Вы выдвинули?

- Республика Южная Осетия будет продолжать движение в данном направлении. Курс руководства республики на признание независимости - это курс всего народа, и мы его поддерживаем. У нас больше правовых оснований для независимости, чем у некоторых признанных стран, и все наши требования полностью соответствуют международному праву. Прогноз такой: несправедливость не может длиться вечно.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей