14 ноября 2006, 10:48

Российские правозащитники встретились с Верховным комиссаром ООН по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 ноября 2006 года, Верховный Комиссар по правам человека ООН, Луиз Арбур, встречалась с представителями российских НПО, приехавших в Женеву для участия в работе 37 сессии Комитета против пыток ООН.

С Комиссаром беседовали: Александр Черкасов (Правозащитный Центр "Мемориал"), Любовь Волкова (Фонд "Социальное партнерство", Игорь Каляпин и Ольга Садовская (Комитет против пыток, Нижний Новгород), Наталья Таубина (Фонд "Общественный Вердикт") и Татьяна Локшина (Центр "Демос").

Встреча была посвящена обсуждению проблемы практики применения пыток в Российской Федерации. В ходе встречи представители российских НПО предложили ряд рекомендаций по изменению ситуации в государстве, вызванной тотальным несоблюдением прав человека в России. Правозащитники передали Комиссару Альтернативный Доклад НПО о соблюдении РФ своих обязательств по Конвенции ООН против пыток за период с 2001 до 2005 гг. и, по просьбе Арбур, прокомментировали ситуацию, сложившуюся в результате принятия закона об НПО, давление на правозащитников, агрессивную антигрузинскую кампанию и ситуацию на Северном Кавказе.

Комитет против пыток представил Верховному Комиссару текст социологического исследования "Социология насилия: произвол правоохранительных органов глазами граждан" реализованного при поддержке Фонда Мак Артуров, а также свои предложения по введению системы видеоконтроля за состоянием лиц, поступающих из отделений милиции в СИЗО и ИВС.

В ближайшее время в Москве откроется офис Верховного Комиссара по правам человека ООН, говорится в сообщении Комитета против пыток, полученном редакцией «Кавказского узла».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей