14 ноября 2006, 09:46

В Чечне двое боевиков приговорены к пожизненному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Чечни приговорены к пожизненному сроку заключения за совершение убийств и других тяжких преступлений.

13 ноября Верховный суд Чечни вынес решение по делу бывших участников вооруженных формирований Якуба Бидиева и Ислама Тухашева, обвиняемых в терроризме, бандитизме, убийствах и совершении других тяжких преступлений. Боевики признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорены к пожизненным срокам заключения.

"Бидиев и Тухашев обвинялись по целому ряду статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, - утверждает сотрудник правоохранительных органов Чечни. Следствием было доказано, что находясь в составе бандгруппы некоего Бачигаева, действовавшей в Веденском районе республики, они имели непосредственное отношению к совершению тяжких и особо тяжких преступлений".

По словам собеседника, в октябре 2002-го года Бидиев и Тухашев совершили убийство жительницы Веденского района. В мае следующего года они убили работника администрации данного района. Спустя несколько дней после этого, в составе группы боевиков они напали на военнослужащих местной комендатуры, в результате чего были убиты двое солдат. В ночь на 7 июня того же года, группа, в которой находились Бидиев и Тухашев осуществила в селении Харачой Веденского района поджоги домов, в которых проживали сотрудники чеченской милиции. 20 августа 2003-го года ими был убит глава администрации села Ца-Ведено.

"Верховный суд Чечни признал Якуба Билдиева и Ислама Тухашева виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (часть 2), 205 (часть 3), 167 (часть 2), 105 (часть 2),222 (часть 3), предусматривающим ответственность за бандитизм, совершение террористических актов, умышленное повреждение имущества, незаконный оборот оружия и убийство. По совокупности совершенных преступлений Бидиев и Тухашев приговорены к пожизненным срокам заключения с отбыванием наказания в колонии особого режима", - сказал он.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей