13 ноября 2006, 20:09

В Волгоградской области процветает самострой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В семь раз по сравнению с прошлым годом на территории Волгоградской области увеличилось число объектов, строящихся без разрешительной документации.

"Большинство из тех, кто ведет строительство в обход закона, стали нарушителями поневоле. v пояснили в главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской. - Виной тому - нерасторопность органов местного самоуправления. Именно их руководители тормозят процесс оформления разрешительной документации. Сроки ее рассмотрения и подготовки соответствующих постановлений нарушаются повсеместно: вместо положенных десяти дней растягиваются на месяцы. В результате из 10 строящихся в регионе объектов 7 возводятся самовольно".

В нынешнем году специалисты управления рассмотрели 720 дел нарушителей-застройщиков и оштрафовали их в общей сложности на 4,5 миллиона рублей. "Парадокс, но строительные предприятия не держат обиду на надзирающий орган. Им гораздо выгоднее заплатить штраф, чем терпеть многомиллионные убытки по взятым кредитам, - прокомментировал ситуацию начальник управления государственного строительного надзора Михаил Норкин. - Настоятельно рекомендуем им отстаивать свои права в суде, но пока охотников делать это немного".

"Подобное отношение руководителей органов местного самоуправления отбивает желание у представителей строительного бизнеса увеличивать инвестиции в наш регион. Теряют средства и местные бюджеты. Самовольный застройщик не платит за аренду земли и уходит от налогообложения.Если бы органы местного самоуправления просто соблюдали сроки выдачи разрешительных документов, объем жилищного строительства в области вырос бы на 50-60 процентов", - убежден Норкин.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей