13 ноября 2006, 15:23

Показатель убийств в Армении ниже, чем во многих странах СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Всей правоохранительной системе Армении предстоит большая работа по обретению доверия со стороны общественности". Об этом заявил журналистам генеральный прокурор Армении Агван Овсепян.

Согласно данным Генпрокуратуры, показатель убийств и попыток убийства в расчете на 100 тысяч населения страны за последние пять лет колебался в пределах трех-четырех, что значительно ниже, чем в ряде стран СНГ. Так, этот показатель в России составил 7-8, в Украине - 7-10, в Беларуси - 10-12. В Грузии этот показатель выше 10, а в Казахстане колеблется в пределах 11-15. Показатель убийств и попыток убийства в расчете на 100 тысяч населения Армении соразмерен с аналогичным показателем Азербайджана - 3-4, Польши - 2-4 и Греции - 2-3.

По имеющейся у генпрокурора информации, в первом полугодии 2006 года в Армении зарегистрированы 4823 случая преступности, против 4389 случаев за тот же период предыдущего года (рост составил 434 случая, или 9,9 процентов).

За отмеченный период на территории Армении зафиксировано 49 преступлений с использованием огнестрельного оружия. А.Овсепян не согласился с мнением об увеличении числа дерзких убийств. По его словам, убийства с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также убийства государственных чиновников происходили всегда, и это не новость.

По обвинению в убийстве или попытке убийства, по состоянию на 1 июля 2006 года разыскивались 122 человека, вместо 120 в прошлом году. В первом полугодии 2006 года обнаружены 15 разыскиваемых лиц.

По мнению члена партии "Национальное единение", депутата Национального Собрания Армении Гагика Костандяна, рост преступности в стране и низкая степень раскрываемости обусловлен рядом причин. В частности, это небольшая зарплата оперативных служащих - 72 тысячи драмов (по нынешнему курсу около 180-190 долларов), а также передача подведомственных ранее Полиции РА пенитенциарных учреждений Министерству юстиции. По его словам, передача Управления по местам лишения свободы в Минюст "явилась большим ударом по раскрываемости преступлений".

Для улучшения работы правоохранительных органов, по мнению Г.Костнадяна, необходимо увеличение зарплаты служащих, внедрение новых технологий в эту сферу, а также серьезное отношение к подготовке кадров. По его мнению, сегодня в полицейской академии не ведется серьезной работы в этом направлении.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей