10 ноября 2006, 15:43

В Азербайджане оппозиция обвиняет чиновников в расхищении госбюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cегодня оппозиционные депутаты парламента Азербайджана сделали сенсационное заявление о том, что бюджет страны должен составлять не менее 11 млрд манатов(12 млрд долларов) вместо предложенных 5,7 миллиардов (6 млрд долларов).

В свою очередь лидер партии "Мусават" Иса Гамбар на сегодняшней пресс-конференции сделал заявление, что обсуждаемый в парламенте Госбюджет представляет собой "воровской проект воровского правительства", и этот документ лишь способствует расхищению государственных средств чиновниками. Учитывая важность госбюджета, в нормальных странах его обсуждают со всеми "реальными" политическими силами. Однако в парламенте Азербайджана оппозиционным депутатам время выступления было снижено с 10 до 5 минут. Депутат Илтизам Акперли сказал, что в проекте бюджета нет четких формулировок по ряду принципиальных вопросов, а многие показатели - о строительстве и промышленности - оставлены конфиденциальными. Около 50% расходов бюджета не названо. Депутат Арзу Самедбейли обвинил власти в сокрытии нефтяных доходов в корыстных целях. Депутат Панах Гусейн считает, что реальный размер бюджета страны не 5-6 млрд долларов, а в два раза больше. Почти половина госбюджета остается в тени. Так, только в топливно-энергетической сфере хищения составляют 1,5-2 млрд долларов. Хищения в таможенной сфере составляют также около 1,5 млрд.

Напомним, вчера группа депутатов-оппозиционеров, не согласившись с проектом госбюджета, представленным правительством покинула заседание парламента Азербайджана. Как сообщил депутат Панах Гусейн, он и 4 депутатов-мусаватистов решили бойкотировать заседания парламента на период обсуждения госбюджета.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей