08 ноября 2006, 08:26

В Северной Осетии наблюдается рост преступности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За прошедшие девять месяцев текущего года в Северной Осетии был зафиксирован рост преступности, сообщили в прокуратуре республики.

По словам прокурора Северной Осетии Германа Штадлера, за девять месяцев было зарегистрировано 6 212 преступлений, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем, как пояснил прокурор, это связано не столько с фактическим ростом преступности, сколько с обязательной регистрацией сотрудниками прокуратуры абсолютно всех преступлений. Как подчеркнул прокурор, эта мера направлена на снижение уровня сокрытия преступлений.

Говоря о росте преступности, Герман Штадлер отметил, что наблюдается увеличение количества краж и разбоев, экономических преступлений. Вместе с тем вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился на 6,4 %. Отмечая рост преступности в республике, Штадлер, между тем, добавил, что местная статистика преступлений значительно ниже, чем в целом по России.

"Если на 100 тысяч жителей в Северной Осетии зарегистрировано 971 преступление, то в целом по России эта цифра достигает 2477 преступлений на 100 тысяч", - пояснил Штадлер.

Подводя некоторые итоги работы прокуратуры за девять месяцев текущего года, Штадлер сообщил, что подразделениями прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства было выявлено около 15 000 нарушений законов, принесено более 1 500 протестов, в судебном порядке защищены права свыше 6000 граждан. При этом в порядке гражданского судопроизводства прокурорами предъявлены иски на 20 млн. рублей, а в порядке арбитражного - более чем на 250 млн. рублей. Прокуратурой внесено около 800 представлений, в результате рассмотрения которых 250 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, наказано в административном порядке более 1000, в отношении 165 должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Говоря о расследовании особо тяжких уголовных дел, находящихся в производстве следователей прокуратуры, Герман Штадлер отметил, что в этом году в суды было направлено 28 уголовных дел по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и в сфере коррупции. На сегодняшний день в отделе находится 18 уголовных дел особо тяжкого характера, среди которых убийства, похищения, а также расследование дела о подрыве БТРа, в результате которого погибли четверо военнослужащих.

Герман Штадлер также подчеркнул, что особое внимание уделялось и защите прав несовершеннолетних. В это сфере в текущем году было выявлено около 7 000 нарушений. В защиту социальных и имущественных прав несовершеннолетних в суд было предъявлено свыше 5 700 исков на сумму более 4 млн. рублей. На 14 млн. удалось снизить задолженность по заработной плате, решение о выплате которой вносилось в судах с участием прокуроров.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей