20 сентября 2006, 15:19

Желю Желев: решение проблемы Нагорного Карабаха в евроинтеграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха нужно ждать вступления стран Южного Кавказа в ЕС и НАТО. Об этом заявил в Баку президент Балканского политического клуба, экс-президент Болгарии Желю Желев. По его словам, когда все страны Южного Кавказа станут членами ЕС и НАТО, начнется экономическое развитие, и конфликты сами по себе исчезнут. "Неожиданно или попутно решится и нагорно-карабахский конфликт. Нужно ждать, чтобы конфликтующие стороны вошли в ЕС и НАТО. И перед ними станет мир без границ, как для физических лиц, так и для духовных ценностей", - отметил он.

В свою очередь председатель Партии Народного Фронта Азербайджана Али Керимли отметил, что еще до вступления в Совет Европы общество страны было уверено, что стандарты этой организации в течение ближайших нескольких лет будут приняты и у нас. "Особенно это касалось надежд, связанных с уменьшением нарушений прав и свобод человека. Однако до сегодняшнего дня нет никаких результатов. Вместо того, чтобы Азербайджан соответствовал стандартам Совета Европы, Европа начинает привыкать к азербайджанским стандартам", - сказал А.Керимли.

В настоящее время в Европе находится координатор карабахского комитета "Хельсинкская инициатива 92" Карен Оганджанян. В Брюсселе состоялась его встреча со специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу Петером Семнеби. Как сообщил в интервью "Кавказскому узлу" Карен Оганджанян, в ходе встречи были затронуты темы общей политической ситации, складывающейся вокруг урегулирования карабахской проблемы, роли гражданского общества в воздействии на урегулирование. Питер Семнеби дал разъяснения относительно готовящегося документа "План действия для европейской политики соседства" и выразил готовность сотрудничать с представителями гражданского общества региона.

Судя по публикациям в прессе Нагорного Карабаха, европейская интеграция начинает рассматриваться как единственная точка соприкосновения между азербайджанским и карабахским народами. Все больше людей склоняется к мысли, что только путем интеграции в Европу возможно нивелирование существующих конфликтов. Наблюдается также явное стремление европейских структур наладить гражданский диалог между двумя странами.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей