13 сентября 2006, 15:02

Глава МИД Армении отказался от встречи со своим азербайджанским коллегой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева может состояться 17 октября в Минске, на саммите руководителей стран-членов СНГ. Однако, проведение такой встречи зависит от результатов переговоров сопредседателей МГ с главами МИД двух стран. Об этом в интервью радио "Свобода" заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по итогам свой встречи в Париже с сопредседателями МГ.

Осканян сказал, что не видит смысла во встрече с Мамедъяровым, пока не ясны результаты "процессов, происходящих в других инстанциях". "Если эти процессы препятствуют дальнейшим переговорам, мы не видим смысла во встрече. Для чего идти на переговоры, заведомо зная, что результатов не будет", - сказал он. Однако, это не значит, что армянская сторона отказывается от переговоров. При этом, правда Осканян, тут же сказал, что может встретиться с Мамедъяровым в Нью-Йорке, в рамках следующей сессии Генассамблеи ООН. Однако до этого сопредседателям МГ предстоит "уточнить принципы преодоления препятствий" по мирному урегулированию карабахского конфликта.

"Сопредседатели пока верят, что до конца текущего года или хотя бы до парламентских выборов будет возможно зафиксировать положительный сдвиг в переговорах. Они работают над тем, чтобы как можно скорее состоялась встреча Осканян-Мамедьяров", - сказал Осканян.

Между тем на сегодня в Лондоне намечена встреча главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Подобная встреча сопредседателей с армянским министром Осканяном накануне состоялась в Париже.

Как ранее сообщал журналистам Э.Мамедъяров, на этой встрече он намерен узнать мнение самих сопредседателей по поводу предстоящих предложений, компромиссного разрешения конфликта. Он также сказал, что на данный момент сопредседатели стараются восстановить двухсторонние переговоры, потому что они уверенны в том, что вопрос разрешится до конца года. Теперь их цель как можно скоро организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей