16 октября 2006, 15:13

Андрей Серенко: в Волгограде НАТО формирует экспертное сообщество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В октябре 2006 г. в Волгограде прошли занятия в рамках международной "Летней Школы - 2006" по теме: "Вызовы и угрозы безопасности: международный и региональный аспекты". Организаторами традиционного мероприятия выступили ФГОУ ВПО "Волгоградская академия государственной службы" (ВАГС), Центр информации по проблемам международной безопасности, кафедра истории и теории политики, информационное бюро НАТО при Посольстве Бельгии, управление общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО.

НАТО совместно с Центром информации по международной безопасности ВАГСа формирует экспертное сообщество Волгограда. К такому выводу пришел Андрей Серенко, эксперт Фонда развития информационной политики, главный редактор журнала "Вопросы политики". В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Серенко рассказал о том, что организаторы подобных сессий в течение 10 лет помогают волгоградской элите "обретать новые связи и получать информацию на более высоком "неместечковом" уровне".

"Сложился круг людей, которые стали завсегдатаями этих встреч. На моих глазах эти люди превращались в экспертов, в специалистов высокого класса", - отметил Андрей Серенко. По его словам, Волгоград скоро пополнит список городов, в которых существует сильное экспертное сообщество (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). И в этом, по мнению Андрея Серенко, есть заслуга сотрудников ВАГСа и НАТО.

"Происходит преодоление провинциализма. Преодолевается наивность и узость взглядов наших экспертов, узость их специализации. Диалог, который инициируется на таких встречах, распространяется в пространстве и во времени. За короткий промежуток времени люди получают обилие ценной и уникальной информации по самым разнообразным вопросам. По сути, "натовские" сессии являются "летучей энциклопедией". И это одинаково полезно и для специалистов, и для журналистов, и для чиновников, и для студентов", - заявил Андрей Серенко.

Участники "натовской" встречи 2006 года обсудили проблему предотвращения угроз международной и региональной безопасности. Э. Восилюс, полковник, старшего штабного офицера военной миссии связи НАТО в Москве при Посольстве Королевства Бельгии прочел доклад. Он рассказал о военном сотрудничестве НАТО и России. Обсуждались также следующие темы: "Каспийское море: арена для международного сотрудничества или новый источник конфликтов?" (Андрей Серенко), "Российская Федерация и НАТО на Кавказе: сотрудничество или противостояние?" (Сергей Маркедонов, сотрудник Московского института политического и военного анализа). Опытом развития сотрудничества между Украиной и НАТО поделился доцент кафедры международных отношений и внешней политики Донецкого национального университета, заместитель директора Центра международной безопасности и евро-атлантического сотрудничества (Донецк, Украина) Юрий Темиров. Георгий Мосидзе, депутат Городского совета Тбилиси (Грузия), рассказал о позиции Грузии в системе региональной безопасности и наметил основные тенденции международного сотрудничества.

Сотрудники пресс-службы Волгоградской областной думы сообщили корреспонденту, что занятия школы прошли также в Волгоградской областной думе. Перед гостями выступил заместитель председателя комитета областной думы по государственному строительству, председатель комитета по межнациональным отношениям Южно-Российской парламентской ассоциации В. Шестаков. Депутат проинформировал аудиторию о работе областной думы и о деятельности вверенного ему комитета ЮРПА.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей