12 октября 2006, 18:16

Игорь Добаев: на Кавказе России противостоит не Грузия, а США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Кавказе России противостоит не Грузия, а США, заявил доктор философских наук, заведующий сектором геополитики Южного научного центра РАН Игорь Добаев в ответ на просьбу корреспондента «Кавказского узла» прокомментировать осложнение отношений между Российской Федерацией и Грузией.

По словам Игоря Прокопьевича, Грузия сегодня не является в полном смысле суверенным государством. Более того, она не является субъектом не только мировой, но и региональной политики. Эта страна сегодня - объект манипуляции других центров силы, прежде всего, такого крупного игрока на геополитической арене, как США. Провокации против России в последнее время — это не решение Саакашвили. Это решение принималось далеко от Кавказа. Основная цель США в регионе укрепление здесь своих позиций путем дислокации военных формирований НАТО на Южном Кавказе, на первом этапе — в Грузии.

В ноябре состоится очередной саммит НАТО в Риге. Ожидается решение о принятии в НАТО Украины и Грузии. Правда, эти страны должны выполнить некоторые условия, среди которых отсутствие на своих территориях военных баз других государств. Грузия для решения этой проблемы инспирировала антироссийскую истерию.

Американские военнослужащие в Грузии обладают дипломатическим иммунитетом, что беспрецедентно для двухсторонних отношений суверенных государств. У специалистов нет сомнений: они уже примерились к оставленным российским авиационным базам в Вазиани и в Марнеули. Появились американские военнослужащие и в Азербайджане под предлогом охраны основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Недавно подписано соглашение и с Казахстаном, и теперь часть казахской нефти пойдет в обход России. Американцы рады бы, по утверждению Игоря Добаева, единовременно втянуть все кавказские республики в НАТО, но противоречия между ними, прежде всего между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха, пока не дают возможности это сделать.

Так что, считает Игорь Добаев, угроза в регионе исходит не из-за противостояния Грузии и Абхазии (или Южной Осетии). Эксперты сходятся во мнениях: сегодня при всем нахальстве Грузии, чей военный бюджет на этот год составил около 270 миллионов долларов, Абхазия ей не по зубам. Как заявил на конференции «Вызовы глобализации и Кавказ» (Сухуми, 4-6 октября 2006 года) министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, если Россия не ответит сегодня Грузии достойно, то может потерять весь Южный Кавказ. И, прежде всего — Абхазию.

По мнению Игоря Добаева, Россия должна перехватить инициативу в действиях на Кавказе у США, которые ослаблены не только внешними противоречиями (военные действия в Афганистане и в Ираке), но и внутренними (бюджетный и торговый дефицит США неуклонно увеличивается). Как представляется, России было бы целесообразно рассмотреть вопрос о признании Абхазии в качестве самостоятельного государства, что в последнее время настойчиво озвучивается абхазским руководством. Ведь подобное происходит с Косово, которое, по всей видимости, под нажимом США скоро будет признано в качестве суверенного государства мировым сообществом.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей