09 октября 2006, 19:22

Жители Волгоградской области стали чаще обращаться к омбудсмену

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области наблюдается увеличение количества жалоб жителей региона на нарушение их гражданских прав. Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов, за девять месяцев текущего года ему поступило 1060 письменных обращений граждан по самым разным вопросам. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, на личных приемах омбудсменом и сотрудниками его аппарата правовая помощь была оказана еще более 2500 тысячам граждан.

По словам Таранцова, тематика жалоб и заявлений год от года практически не меняются. По-прежнему более трети обращений касаются блока вопросов социально-экономической защищенности населения. В частности, люди чаще всего жалуются на проблемы, связанные с предоставлением государством мер социальной поддержки, медицинского обеспечения и помощи, нарушения пенсионных и трудовых прав. «После масштабных изменений в жилищном законодательстве увеличилось количество жалоб на нарушение жилищных прав. В этой связи много обращений от вынужденных переселенцев, ветеранов, больных туберкулезом и других категорий граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета», - отметил уполномоченный.

Особые претензии люди предъявляют к функционированию жилищно-коммунальной сферы. Заявители считают, что постоянный рост тарифов на услуги ЖКХ является прямым нарушением их прав на достойные условия жизни, приводя в качестве подтверждения многочисленные примеры получения некачественных коммунальных услуг, грубости и безответственности со стороны коммунальщиков.


Вопросы получения гражданства, действия органов паспортно-визовой службы являются основным содержанием каждого пятого обращения к уполномоченному. Не уменьшается количество жалоб на работу судов и решения судебных органов, деятельность правоохранительных органов, на действия (бездействие) представителей органов власти и местного самоуправления.

«Я считаю, что увеличивающееся с каждым годом число жалоб волгоградцев на нарушение их прав и законных интересов практически во всех жизненных сферах общества позволяет говорить о том, что степень правовой защищенности простого гражданина еще крайне мала», - констатировал уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей