06 октября 2006, 18:18

На восстановление инфраструктур "РЖД" ЮФО направят более 60 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007-2009 годах на развитие своей инфраструктуры на территории Южного федерального округа (ЮФО) ОАО "РЖД" планирует направить более 60 миллиардов рублей. Об этом шестого октября на видео-пресс-конференции заявил президент компании ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Корреспондент "Кавказского узла" присутствовала на этой пресс-конференции.

Южный регион с его Азово-Черноморским и Каспийским бассейнами, их развитой портовой инфраструктурой, по словам Владимира Якунина, занимает важное место в экономическом комплексе России. Поэтому трудно переоценить его роль в наращивании экспортного потенциала страны. В 2005 году в сообщении с морскими портами ЮФО железнодорожным транспортом перевезено 61, 5 миллионов тонн внешнеторговых грузов России. Прирост объема перевозок за год составил почти пять миллионов тонн. Перевозки в сообщении с портами Туапсе и Новороссийск составили 70 процентов от суммарного объема перевозок через все порты региона.

"В перспективе, - заявил Владимир Якунин, - ожидается дальнейший рост перевозок железнодорожным транспортом к указанным портам, связанный с реализацией экспортно-импортного потенциала России. Будет построен и новый порт в районе мыса Железный Рог. До 2010 года ожидается общий рост объемов перевозок в сообщении с портами ЮФО на 64 процента. Учитывая огромное значение направлений Северо-Кавказской железной дороги, большое внимание ОАО "РЖД" уделяет увеличению пропускной способности железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна".

Инвестиции будут направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги на четырех основных направлениях: Чертково-Ростов-Тимашевская, Туапсе-Адлер-Веселое; Котельниково-Тихорецкая-Краснодар; подходы к портам Таманского полуострова.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей